29 марта 2024, пятница, 13:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2009, 09:53

Фонд «Династия» запустил программу краткосрочных научных визитов иностранных ученых в Россию

Фонд Дмитрия Зимина «Династия» объявил о запуске новой программы, направленной на решение проблемы включения российских физиков и математиков в международные научные контакты. При поддержке Фонда ведущие иностранные ученые, физики и математики, смогут приехать в Россию с краткосрочными визитами для участия в научных семинарах в российских научных центрах, лабораториях, научных институтах, работающих в области фундаментальной математики и физики.

Актуальность проекта связана с действующими в России законодательными ограничениями, не предусматривающими для бюджетных научных организаций возможности оплаты командировочных расходов приглашаемых иностранных ученых.

Еще одно преимущество новой программы состоит как в высоком уровне научной экспертизы, так и быстроте принятия решения. Каждая заявка будет оцениваться сразу несколькими экспертами по соответствующей научной области. В целом, в экспертную группу проекта входит около 100 физиков и математиков. Окончательное решение будет приниматься координаторами проекта, и сообщаться по e-mail заявителям не позднее, чем через 2 недели после получения заявки.

Предполагается профинансировать около 30 визитов в год. Длительность визита одного ученого – от нескольких дней до двух недель. Проектом подразумевается оплата транспортных расходов, проживания в гостинице экономического класса и ежедневных расходов (подробнее условия покрытия расходов см. здесь).

Координаторами проекта  «Краткосрочные визиты иностранных ученых в Россию» стали ведущие российские ученые: Валерий Владимирович Рязанов (по экспериментальной физике), Михаил Викторович Фейгельман (по теоретической физике) и Михаил Анатольевич Цфасман (по математике), которые будут отбирать заявки на финансирование краткосрочных приглашений (при помощи экспертной группы), а также осуществлять техническое обеспечение компенсации расходов приглашаемых.

Непосредственные переговоры с приглашаемыми учеными и организацию их визитов будет проводить (после получения подтверждения о финансировании) сама научная группа, заинтересованная в организации визита.

По мере проведения визитов по этой программе, информация о них будет появляться в разделе «Поддержанные проекты».  Адрес для контактов: science-visits@mccme.ru

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.