29 марта 2024, пятница, 15:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2009, 11:24

С сентября 2009 года религия будет преподаваться в школах на принципах добровольности, обучение будет вестись по светским учебникам

Вчера в храме Христа Спасителя в Москве открылись XVII Рождественские чтения - самый большой ежегодный слет всех православных педагогов страны. В пятницу им предшествовала встреча патриарха Кирилла и министра образования и науки Андрея Фурсенко. Как заявил Фурсенко, его ведомство разрабатывает новый федеральный стандарт образовательных программ, в котором будет учтен аспект духовно-нравственного воспитания. Этот стандарт будет введен уже с сентября 2009 года.

Д сих пор подходы к преподаванию такой дисциплины, как основы православной культуры, устанавливались на региональном уровне. Однако в прошлом году региональный компонент был отменен.

Представители церкви и государства договорились о том, что религия в школе будет, но преподаваться она будет на принципах добровольности. Андрей Фурсенко отметил, что в школе должны работать светские преподаватели религии по светским учебникам.

Базовой ценностью для церкви и государства Фурсенко назвал свободу выбора вероучительных или иных предметов и заявил, что государство не может быть арбитром в вопросах веры. Патриарх Кирилл также указал на принцип добровольности, прежде церковь проводила концепцию желательности преподавания «Основ православной культуры» для всех школьников, отмечает «Газета». Патриарх несколько раз упомянул в своей речи, что в регионах преподается православие, ислам и другие религии. Он подчеркнул, что это способно умиротворять общество. Патриарх призвал примирить религию и науку, а не ожесточать борьбу между ними.

Минобразования начнет работу над тем, чтобы в рамках духовных вузов стали возможны защита диссертаций и присвоение ученых степеней, признаваемых государством. Со своей стороны государство должно предпринимать шаги, которые сделают возможной широкую подготовку светских преподавателей религии для школ.

См. также:

  • Андрей Фурсенко порадовал богословов и духовные вузы
  • Патриарх Кирилл: в диалоге между РПЦ и научным сообществом будем работать по принципу "Богу - Богово", а "Ньютону - ньютоново"
  • Теология и религиозная философия не попали в список научных специальностей
  • Открытое письмо научных сотрудников против введения ОПК в школах и теологии в университетах собрало более тысячи подписей
  • Редакция

    Электронная почта: polit@polit.ru
    VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
    Свидетельство о регистрации средства массовой информации
    Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
    Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
    средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
    При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
    При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
    Все права защищены и охраняются законом.
    © Полит.ру, 1998–2024.