29 марта 2024, пятница, 02:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2009, 12:50

«Евросети» не дали купить своих конкурентов. ФАС отказала ей в покупке "Беталинка", "Цифрограда" и "Телефон.ру"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отказала «Евросети» в покупке сети салонов «Цифрограда», «Беталинка» и «Телефон.ру», пишут «Ведомости». «Цифроград» достанется «Мегафону», а МТС – сеть салонов связи «Эльдорадо».

Ориенторовочная сумма покупки «Эльдорадо» составит около $25 млн. МТС выбирает между покупкой и развитием собственной розницы, - рассказал источник, близкий к АФК «Система» (контролирует МТС).

В середине февраля МТС купила за $60 млн за сеть салонов «Телефон.ру». Таким образом, «Мобильные Телесистемы» стали владельцами более 2200 салонов связи по всей стране (у «Евросети» — 4050).  МТС стремится к тому, чтобы эта цифра достигла 2500 салонов.

О том, что "Мегафон" хочет выкупить 49% "Цифрограда", стало известно в начале февраля этого года. Но сотовый оператор пока не воспользовался разрешением ФАС. У компании нет завершенных сделок в сфере ритейла, - рассказала ее пресс-секретарь Татьяна Зверева. В конце декабря 2008 года «Мегафон» купил одну акцию «Цифрограда» и получил право первоочередной покупки этого ритейлера. Теперь оператор ведет переговоры о приобретении 49% его акций.

На 100% «Цифрограда» претендует «Евросеть». Недавно она подала в ФАС ходатайства на покупку 100% компаний «Цифрограда», «Телефон.ру» и «Беталинк». Но ФАС решила все три ходатайства вернуть «Евросети». По мнению ФАС, «Евросеть» не предоставила целого ряда документов, определяющих предмет и содержание сделок, ходатайства неправильно оформлены.

«Евросеть» и не рассчитывала всерьез на покупку этих трех сетей, - уверяют два источника в «Альфа-групп». - Задачей похода в ФАС было убедить МТС купить долю в самой «Евросети». Напомним, «Вымпелком» и Александр Мамут (владеет 50,1% «Евросети») несколько месяцев ищут партнера.

Если «Евросеть» совершила бы все задуманные покупки, то ее доля на рынке составила бы всего 38,5%, - объяснял Эльдар Муртазин из Mobile Research Group. – В этих покупках было бы мало смысла, примерно в 30% случаев ее салоны расположены рядом с точками «Беталинка», «Телефон.ру» и «Цифрограда».

Справка:

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) — крупнейший оператор сотовой связи GSM и UMTS в России и странах СНГ, обслуживающий более 87,26 миллионов абонентов. МТС на данный момент является крупнейшим оператором сотовой связи в Восточной Европе. Основной владелец компании — российский холдинг АФК «Система», которому принадлежит 52,8 % акций; остальные 46,7 % акций находятся в свободном обращении.

Сеть MТС использует стандарт GSM и UMTS. Компания работает в России (имеются лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM в 82 регионах страны), Туркменистане, Узбекистане, на Украине и в Белоруссии.Также у компании имеются лицензии на оказание услуг фиксированной связи в 48 субъектах федерации.

«Эльдорадо» - крупнейшая российская торговая сеть по продаже бытовой электроники. Владеет 1300 магазинов и более 400 салонов связи в России и на Украине. По итогам 2008 года продала 2,3 млн телефонов. Около 50 % группы принадлежит её президенту Игорю Яковлеву, ещё около половины — чешскому холдингу PPF (доля была продана чешской компании за сумму порядка $400-800 млн в сентябре 2008 года с целью оздоровления финансового положения «Эльдорадо»).

ООО «Телефон.ру» - сеть салонов сотовой связи, владеет 512 магазинами в 170 городах России. Акции принадлежат компании «Русские фонды» (50%).

ЗАО «Беталинк» - сеть салонов сотовой связи, держит около 650 салонов, из них 38 - монобренд МТС. Основной владелец компании - Владимир Анненков.

ЗАО «Цифроград» - сеть салонов сотовой связи, имеет 1400 салонов (60% из них работает по франшизе). Акционеры: «Русские фонды» (до допэмиссии – около 40%), пул инвесторов (25%), остальное – у менеджеров, в том числе у президента сети Дмитрия Деревенского.

Также см.:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.