29 марта 2024, пятница, 02:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2009, 14:23

"Билайн" повысит тарифы на международный роуминг примерно на 20%

Вслед за «МегаФоном» «Вымпелком» (работает под брендом «Билайн») сообщил о повышении с 17 февраля тарифов на международный роуминг. Новые тарифы будут опубликованы непосредственно в день их повышения. Предположительно, повышение составит 20%.

Напомним, 4 февраля стало известно, что один из российских сотовых операторов «большой тройки» "Мегафон" с 10 февраля повысит цены на услуги международного роуминга. Тарифы повышаются примерно на 25%. Операторы объясняют изменения тарифов резким падением курса рубля к основным доллару и евро, в которых установлены тарифы за роуминг абонентов.

В МТС не исключают возможности повышения тарифов на роуминг, однако такое решение пока не принято. Недавно компания снизила МТС роуминговые тарифы на 10-60% на наиболее популярных туристических направлениях. При этом тарифы для «менее популярных у абонентов направлений роуминга» в среднем повысились на 25%.

Справка:

Сотовые операторы «большой тройки» - МТС, «Вымпелком» (работает под брендом «Билайн»), «МегаФон».

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) — крупнейший оператор сотовой связи GSM и UMTS в России и странах СНГ, обслуживающий более 87,26 миллионов абонентов. МТС на данный момент является крупнейшим оператором сотовой связи в Восточной Европе. Основной владелец компании — российский холдинг АФК «Система», которому принадлежит 52,8 % акций; остальные 46,7 % акций находятся в свободном обращении.

Сеть MТС использует стандарт GSM и UMTS. Компания работает в России (имеются лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM в 82 регионах страны), Туркменистане, Узбекистане, на Украине и в Белоруссии.Также у компании имеются лицензии на оказание услуг фиксированной связи в 48 субъектах федерации.

«Мегафон» - один из крупнейших сотовый операторов России. На конец декабря обслуживал 43,5 млн абонентов в России и Таджикистане. Акциями компании владеют TeliaSonera (35,6% напрямую и 8,2% через «Телекоминвест»), «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова (8% напрямую и 23,1% через «Телекоминвест»), «ЦТ-мобайл», принадлежащий «Альфа-групп» (25,1%).

«Вымпелком» - один из российских операторов мобильной и фиксированной связи «большой тройки», услуги предоставляет под брендом «Билайн». В конце декабря обслуживал 61 млн сотовых абонентов в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии и на Украине. Акциями «Вымпелкома» владеют Altimo (44% голосующих акций), Telenor (29,9%), 24,3% торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже. Услуги предоставляет под брендом «Билайн». Выручка компании по итогам третьего квартала 2008 года составила $2,8 млрд, OIBDA — $1,39 млрд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.