28 марта 2024, четверг, 23:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 февраля 2009, 15:07

Мосгордума хочет отнести нелегальную миграцию к тяжким преступлениям и сажать за нее на 6 лет

Московская городская дума предлагает ужесточить наказание за незаконную миграцию, увеличив срок лишения свободы для нарушителей до шести лет. Для этого депутаты Мосгордумы хотят предложить Госдуме поправить часть 2 статьи 322-1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Это отнесет миграцию к категории тяжких преступлений и позволит проводить, согласно закону, оперативно-розыскные мероприятия, направленные на предупреждение и раскрытие фактов организации незаконной миграции.

Сейчас, согласно статье 322 УК РФ, за незаконное пересечение российской границы грозит либо штраф (от двухсот до пятисот МРОТ) либо до двух лет тюрьмы. Если преступление совершено в составе организованной группы, по предварительному сговору или с применением насилия – то могут посадить на срок до пяти лет.

Предложение ужесточить наказание родилось на заседании комиссии Мосгордумы по безопасности, сообщила пресс-служба Мосгордумы. Депутаты обсуждали письмо от начальника ГУВД по Москве Владимира Пронина, который написал, что в 2008 году 30% всех преступлений в Москве совершили иностранцы. Из таких преступлений 98% совершили граждане ближнего зарубежья. Их преступная активность возросла по сравнению с предыдущим годом на 12%. Одной из причин роста числа преступлений, совершенных иностранцами, является незаконная миграция.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.