28 марта 2024, четверг, 17:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 февраля 2009, 12:30

Киргизия выдворяет из аэропорта «Манас» вместе с США еще 11 стран

Правительство Кыргызстана намерено до конца этой недели внести в парламент проекты законов о денонсации двусторонних соглашений с другими государствами-участниками антитеррористической коалиции по выводу военной базы коалиции из аэропорта «Манас». Проект, касающийся соглашения с США, уже направлен депутатам. Об этом 9 февраля сообщил представитель правительства в Жогорку Кенеше Мырза Капаров, выступая на заседании Комитета парламента по обороне, правопорядку и судебно-правовой реформе, сообщает «Фергана.ру».

Правительство готовит к отправке в парламент законопроекты по денонсации соглашений Кыргызстана по базе «Манас» с Нидерландами, Канадой, Италией, Турцией, Новой Зеландией, Данией, Испанией, Францией, Австралией, Южной Кореей и Норвегией. После рассмотрения данных законопроектов парламентскими комитетами и фракциями пакет по денонсации этих соглашений будет рассмотрен общей палатой.

Ранее стало известно, что парламент Киргизии в этом месяце рассмотрит вопрос о закрытии военной базы в бишкекском аэропорту «Манас», используемой американскими войсками. Решение о закрытии американской базы было озвучено после переговоров президента РФ Дмитрия Медведева с киргизским лидером Курманбеком Бакиевым. Россия убедила Киргизию закрыть американскую военную базу в обмен на крупную финансовую помощь. Во вторник стороны подписали соглашения о предоставлении Москвой безвозмездной финансовой помощи Бишкеку на $150 миллионов, списании долга и предоставлении кредитов на $2 миллиарда на строительство Камбаратинской ГЭС-1. Официальные источники властей США заявляют, что уведомление от киргизских властей о намерении вывести базу с территории Кыргызстана ими пока не получено. Согласно процедуре, прописанной в соглашении о размещении базы, она может быть выведена лишь по истечении шестимесячного срока после соответствующего официального уведомления одной из сторон.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.