29 марта 2024, пятница, 12:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 февраля 2009, 16:17

Милиция обещает не привлекать народных дружинников к разгону акций протеста

Запрет на привлечение народных дружинников для разгона массовых уличных мероприятий планируется установить в законе. Об этом «Интерфаксу» сообщил первый заместитель начальника правового департамента МВД генерал-майор Александр Авдейко. По его словам, эта мера заложена в законопроект «Об участии граждан в охране общественного порядка», который в январе этого года был внесен в Госдуму.

Очередная попытка возродить народные дружины объясняется в пояснительной записке тем, что «за последние 5 лет в РФ обозначились негативные тенденции в динамике криминальных проявлений в местах массового пребывания граждан». Ежегодный прирост уличной преступности, по данным авторов, составляет от 10 до 15%, а общее число таких преступлений за последние годы возросло почти в три раза.

Наблюдатели связывают появление законопроекта с финансовым кризисом, ухудшением благосостояния граждан и ростом протестных настроений, хотя в пояснительной записке ничего об этом не говорится.

По данным авторов законопроекта, в стране «действует более 34 тыс. общественных формирований правоохранительной направленности, численность которых составляет более 363 тыс. человек». Однако деятельность их регламентируется не связанными друг с другом законами. Теперь же будут установлены единые правила.

Законодатели представляют россиянам три основные формы «участия граждан в охране общественного порядка». Во-первых, подключиться к охране может любой гражданин в одиночку, если он решит «содействовать органам внутренних дел» или «сотрудничать на внештатной основе» с ними. Во-вторых, граждане вправе объединять свои усилия, вступая в общественные организации, а также создавая самодеятельные группы. В целях защиты гражданам позволяется даже применять «физическую силу и оружие самообороны», но только в случае крайней необходимости.

Но наиболее предпочтительной формой российские законодатели сочли народные дружины. Следить за порядком дружинники обязаны во взаимодействии с правоохранительными органами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.