28 марта 2024, четверг, 13:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 февраля 2009, 10:10

Общая численность вооруженных сил ОДКБ может составить 15000 человек, основная часть будет представлена российскими десантниками

В Москве вчера состоялись саммиты ОДКБ и ЕврАзЭС. Главным итогом встречи ОДКБ (в организацию входят Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан) стало формирование коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Президент России Дмитрий Медведев не скрывал, что в Москве КСОР сравнивают с мобильными частями НАТО, и заверил, что они будут "по своему боевому потенциалу не хуже, чем силы Североатлантического альянса".

КСОР предназначены для оперативного реагирования на военные и пограничные конфликты, пресечение попыток террористических актов, противодействия наркотрафику и другим видам организованной преступности, пишет «Газета». По данным издания, в КСОР войдут спецподразделения МВД, МЧС, миграционных служб и ведомств по борьбе с наркотрафиком и терроризмом. В этом главное отличие новой организации  от существующих коллективных сил быстрого развертывания, которые включают в себя только воинские контингенты.

Основную часть КСОР будут составлять российские солдаты. Москва готова предоставить воздушно-десантную дивизию и десантно-штурмовую бригаду (около 8 тыс. военнослужащих). Казахстан будет представлен десантно-штурмовой бригадой (до 4 тыс.), остальные союзники ограничатся батальоном. Подразделения Узбекистана не будут входить в эти силы на постоянной основе, а лишь подключаться к некоторым операциям КСОР, которые заинтересуют Ташкент. Общая численность сил может составить свыше 15 000 человек, войска разных стран будут иметь совместимые системы связи и проводить совместные учения, пишут, «Ведомости». Сейчас в Афганистане под командованием НАТО находится 53 000 солдат (в том числе 20 000 из США), и еще 10 000 американцев действуют самостоятельно, говорят военные эксперты.

Москве придется также повысить свою долю в бюджете ОДКБ, который вырос на 25%. В прошлом году бюджет организации составил порядка 150 млн руб., причем по традиции половину внесла Россия. В 2009 году РФ потратит на ОДКБ около 94 млн руб. На пост генерального секретаря ОДКБ переназначили генерала-полковника Николая Борюджу.

В саммите ЕврАзЭС не участвовал глава Узбекистана Ислам Каримов, поскольку его страна в прошлом году приостановила свое членство в этой организации. Было принято  решение о создании единого антикризисного фонда ЕврАзЭС размером $10 млрд. Основную сумму внесет Москва - $7,5 млрд. Казахстан внесет еще $1 млрд. Остальным членам ЕврАзЭС разрешили определиться с суммой своих взносов через месяц. Медедев заявил, что доля каждого государства должна быть пропорциональна размерам его экономики.

 «Коммерсант» предполагает, что оставшаяся часть фонда также будет покрыта из российского бюджета, так как финансовое положение остальных членов организации плачевное и они обращаются за кредитами к РФ. Министр финансов Киргизии заявил, что бюджет страны уже сверстан и предложил «чисто символический взнос» - $1 млн, добавив, что это говорит о желании Киргизии работать в этой организации.

Также Медведев вчера провел переговоры с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном. Первоначально эта встреча должна была пройти еще в понедельник, однако затем таджикский лидер отказался ехать в Москву и едва не сорвал саммит ОДКБ. Президенты договорились, что лидер Таджикистана посетит Россию до конца февраля и обсудит вопросы сотрудничества в экономике, ВТС, а также участие двух стран в крупных инфраструктурных проектах в Центральной Азии.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.