29 марта 2024, пятница, 03:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 февраля 2009, 14:15

Охранники будут помогать милиционерам обеспечивать общественный порядок

В МВД отмечают снижение качества услуг частных охранных предприятий (ЧОП). За 2008 год в их работе зафиксировано более 51 тысячи правонарушений. Среди них - незаконные задержания граждан, применение к ним физической силы, спецсредств и оружия. За год 57 сотрудников ЧОПов были привлечены к уголовной ответственности. Однако не исключено, что их будут активнее использовать для охраны общественного порядка на улицах, в транспорте, в больницах и школах, пишет «Газета».

По данным издания, в 2008 году зафиксирован рост числа имущественных преступлений. Только за декабрь в Москве было совершено семь дерзких нападений на инкассаторов, похищено более 25 млн рублей. Эксперты говорят, что в условиях финансового кризиса рост преступлений будет продолжаться, возрастает и угроза террористических и экстремистских проявлений. В МВД признают, что сил их сотрудников не хватит, чтобы поставить патруль у каждой школы, больницы и у других объектов массового посещения граждан, а потому помощь милиции может оказать частное охранное сообщество.

На сегодня в стране чуть меньше 30 тысяч ЧОПов, где работают более 745 тысяч квалифицированных охранников. По данным газеты, уже сейчас заключены десятки тысяч соглашений о взаимодействии охранников с милицией, однако ни в одном из них не прописаны права и обязанности охранников. В этой связи ЧОПы могут рассчитывать на принятие законопроекта "Об участии граждан в охране общественного порядка". Тогда появится официальный статус народного дружинника, и сотрудники ЧОПов получат этот статус вместе с соответствующей правовой и социальной защитой государства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.