29 марта 2024, пятница, 10:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 февраля 2009, 12:23

Высшие чиновники смогут получить субсидии на приобретение жилья в обход общих правил

Правительство утвердило порядок выделения федеральным госслужащим субсидий на приобретение жилья. 27 января премьер Владимир Путин подписал постановление, согласно которому любой госслужащий может рассчитывать на госпомощь при решении квартирного вопроса, если у него нет своего жилья, он живет в коммунальной квартире или в общежитии. Появится возможность выбора: брать деньги (субсидию) или квартиру по договору социального найма.

Если перед тем, как стать на учет для получения выплаты, чиновник искусственно ухудшил свои жилищные условия (например, совершил неравноценный обмен), его поставят на учет только через пять лет. Чиновники высшего ранга — «руководители» и «советники (помощники)» могут эти правила не соблюдать, пишут «Ведомости».

Нормы жилья для госслужащих соответствуют общему стандарту: 33 кв. м на человека и по 18 кв. м на каждого члена семьи. При расчете размера субсидий учитывается стаж гражданской службы, но размер выплаты может быть увеличен и просто «на основании решения руководителя госоргана с учетом конкретных обстоятельств». На учет нуждающихся чиновников начнут брать не раньше чем через три месяца. Субсидии будут выплачивать за счет бюджетных средств, выделенных министерствам и ведомствам на мероприятия по обеспечению жильем госслужащих.

Подробнее см. «Ведомости»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.