26 мая 2012 г., Суббота
Актуально
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Страна

В январе посещаемость кинотеатров упала на 14%, но крупные сети не заметили снижения интереса к кино

04 февраля 2009, 15:38

В январе кинотеатры в России и СНГ (за исключением Украины) выручили $78 млн. Это на 14,6% меньше, чем в прошлом году: $91,3 млн. Для рынка СНГ это первое падение за многие годы. В январе прошлого года касса кинотеатров выросла на 57,5% по сравнению с январем 2007 г. ($58 млн). Но с учетом повышения курса доллара в рублях выручка все же оказалась больше — примерно на 12% (2,54 млрд руб. против 2,24 млрд руб.), пишут «Ведомости». При этом посещаемость кинотеатров упала на 14% (минус 2,4 млн билетов).

Крупные сети пока не заметили снижения интереса к кино, об этом заявили гендиректоры сетей «Киномакс» и «Синема парк». Эксперты говорят, что январь действительно мог быть вполне успешным для крупных игроков, в особенности на рынках Москвы и Санкт-Петербурга. Однако сильно просели регионы, где пострадали небольшие игроки и отдельные кинотеатры, именно за счет них могли упасть общие сборы.

Всего лишь 40% залов в России принадлежат крупным сетям, владеющим более чем 35 залами, отмечает газета. Падение посещаемости кинотеатры частично компенсировали повышением стоимости билетов (сейчас около $6), отмечает газета.

Кроме того, кинопрокатчикам приходится ориентироваться на очень хорошие результаты «Иронии судьбы. Продолжение», которая собрала в конце 2007 г. — начале 2008 г. $50 млн, что является абсолютным рекордом в СНГ. Фильм привлек в кинотеатры даже тех, кто обычно в кино не ходит, говорят эксперты. В этом году лидер проката — «Обитаемый остров» - собрал $21,5 млн.

Подробнее см. «Ведомости»

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.