29 марта 2024, пятница, 16:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 февраля 2009, 16:42

В России слишком много яиц: глава Минсельхоза хочет ввести квоты на их производство, чтобы не цены не падали

Через некоторое время в России могут быть введены квоты на производство яиц и мяса птицы. Как заявил во вторник на совещании в Тверской области министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, сейчас в стране перепроизводство яиц, хотя импорта этого продукта нет, за исключением поставок из Белоруссии, передает «Финмаркет».

Глава Минсельхоза считает, что введение квот направлено на то, чтобы «не создавать проблем перепроизводства, чтобы не было падения цен и не лихорадило наших производителей».

Гордеев также не исключил, что через три года квоты могут ввести и на производство мяса птицы, где ежегодный рост производства составляет 15-16%. Такими темпами производители мяса птицы уже в 2010 году доведут его производство до уровня продовольственной безопасности страны.

В соответствии с доктриной о продовольственной безопасности соотношение отечественного и импортного мяса птицы на внутреннем рынке страны должно составлять 80 на 20%.

Отметим, что на днях Россия и США подписали новое соглашение по торговле мясом и птицей. Документ предусматривает сокращение поставок американского куриного мяса и увеличение пошлин на импорт курицы и свинины сверх квот. Вместе с тем Россельхознадзор возобновил выдачу разрешений на ввоз в Россию американской курятины – после того, как ведомство решило отложить на год сроки введения новых санитарных правил обработки мяса птицы. В частности, откладывается запрет на применение хлора при обработке импортного мяса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.