28 марта 2024, четверг, 17:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 февраля 2009, 12:51

Украинский парламент снова заблокирован: Партия Регионов не хочет отправлять Тимошенко в отставку без участия Ющенко

Депутаты из фракции Партии регионов заблокировали трибуну и президиум Верховной рады, а также правительственную ложу, сообщает УНИАН. Вход в президиум заблокирован креслами.

Депутат от Партии регионов Анна Герман сообщила журналистам, что ее фракция требует отчета правительства в парламенте при обязательном участии президента и председателей областных советов.

Верховная рада на заседании 3 февраля собирается рассмотреть вопрос о доверии правительству Юлии Тимошенко. Премьер-министр накануне сама предложила вынести его на обсуждение парламента

Однако представители фракции Партии регионов, требующей отставки Тимошенко, говорят, что хотят послушать отчет не только правительства, но и президента – поскольку это «единая команда, они пришли вместе в 2005 году». А поскольку президент 3 февраля улетает в Днепропетровск, рассмотрение вопроса надо перенести на четверг, 5 февраля.

В свою очередь, Тимошенко обвинила «регионалов» в попытках дестабилизировать страну и заявила о готовности отчитаться о действиях правительства в среду. «То, что Партия регионов заблокировала трибуну против отставки правительства, чтобы не заслушивать этот вопрос, говорит о хаосе в этой политической силе, об отсутствии логики», – отметила она.

Вопрос о доверии правительству Верховная Рада уже рассматривала летом 2008 года. Партии регионов тогда не хватило голосов, чтобы отправить Тимошенко в отставку. У сторонников Януковича 174 мандата при необходимых 226 голосах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.