28 марта 2024, четверг, 16:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 января 2009, 06:22

Обама: «Я уверен, мы выйдем из этих испытаний еще сильнее и богаче, чем прежде»

В минувшую субботу президент США Барак Обама выступил со своим еженедельным обращением – первым после инаугурации. Выступление было посвящено некоторым деталям плана по оздоровлению экономики. Обама рассказал (впрочем, не в первый уже раз) о том, в каких именно сферах будут создаваться новые рабочие места и почему совершенствование именно этих сфер заложит основания для длительного и стабильного экономического роста.

Обама также сообщил, что в целях большей прозрачности в расходовании средств налогоплательщиков создан сайт recovery.gov, на котором будут регулярно появляться отчеты о том, на что идут деньги.

 «Полит.ру» публикует перевод этого выступления 44-го президента США.

Этот год и новый президентский срок начался для нас в самый разгар беспрецедентного кризиса, который требует от нас беспрецедентных действий. Только на этой неделе заявок на пособие по безработице было подано больше, чем когда-либо за последние 26 лет; и эксперты говорят, что если ничего не делать, то число безработных удвоится. Наша экономика может начать отставать от своей производительности на 1 трлн. долларов, а это означает, что доход среднестатистической семьи из четырех человек снизится более чем на 12 000 долларов. Мы рискуем потерять целое поколение способных людей, так как всё больше молодых американцев вынуждены отказываться от мысли поступить в колледж или получить какую-либо квалификацию для будущей работы.

Короче говоря, если мы не будем действовать решительно и быстро, и без того плохая ситуация может резко ухудшиться.

Именно поэтому я предложил План восстановления американской экономики, - чтобы запустить процесс создания новых рабочих мест и сделать возможным долгосрочный экономический рост. Я с радостью сообщаю, что в Конгрессе обе партии уже во всю занимаются этим планом, и надеюсь, что смогу утвердить этот план в качестве закона менее чем через месяц.

Этот план призван сохранить или создать от трех до четырех миллионов новых рабочих мест в течение нескольких следующих лет; это одновременно парадокс и надежда этого момента: миллионы американцев пытаются найти работу, притом что сейчас – это касается всей страны – очень много важных дел, которыми никто не занимается. Так что это не просто краткосрочная программа, имеющая целью повысить занятость. Это инвестиция в самые важные для нас сферы, такие, как энергетика и образование; здравоохранение и новая инфраструктура, - всё необходимое для того, чтобы мы сохранили свою силу и конкурентоспособность в XXI веке.

Сегодня я хочу подробно рассказать о том, какого прогресса мы ожидаем добиться в каждой из этих областей.

Чтобы наша экономика быстрее перешла на использование экологически чистой энергии, мы в течение трех последующих лет удвоим усилия по разработке альтернативных источников энергии – ветра, солнца, биотоплива. Мы начнем строить новую электрическую сеть, проложим линии электропередачи более чем на 3 000 миль, чтобы эта новая энергия шла по ним по всей стране. Мы сэкономим 2 млрд. долларов в год из денег налогоплательщиков, реконструировав здания госучреждений и сделав их более экономичными; мы также поможем семьям сэкономить порядка 350 долларов по счетам за электроэнергию, герметизировав 2,5 млн. домов.

Чтобы уменьшить расходы на здравоохранение, снизить риск медицинских ошибок и улучшить качество обслуживания, мы за пять лет проведем компьютеризацию государственной медицинской документации; благодаря этому мы на миллиарды долларов сократим издержки на систему здравоохранения и спасем бесчисленное количество жизней. И мы обеспечим страховку более чем 8 миллиона американцев, которые могут потерять ее из-за экономического спада.

Чтобы наши дети были успешными и конкурентоспособными в условиях этой новой экономики, мы реформируем и модернизируем 10 000 школ; мы построим ультрасовременные классы, библиотеки и лаборатории, чтобы повысить уровень обучения более 5 миллионов студентов. Мы будем инвестировать в программу Pell Grants, чтобы еще 7 миллионов студентов смогли позволить себе учебу в колледже; предоставим налоговые льготы для 4 миллионов студентов; и втрое увеличим гранты на научные исследования, чтобы дать стимул новому поколению инноваций.

Наконец, мы перестроим и модифицируем Америку так, чтобы она отвечала требованиям XXI в. Это значит, что мы отремонтируем и модернизируем тысячи миль американских дорог и создадим для миллионов американцев новые транспортные возможности. Это значит, что мы защитим американцев, укрепив 90 наших главных портов, и построим более совершенные сети связи, чтобы местные правоохранительные органы и служащие госбезопасности могли оперативнее реагировать в случае необходимости. Миллионы американцев получат широкополосной доступ, так что конкурентоспособность компаний перестанет зависеть от их местонахождения.

Я знаю, что некоторые сейчас скептически смотрят на размеры и масштабы этого плана оздоровления. Я понимаю этот скептицизм, и именно поэтому план должен и будет включать в себя беспрецедентные меры, благодаря которым американский народ будет получать от моей администрации отчеты о результатах. Мы не будем просто отмахиваться от проблемы деньгами – мы будем инвестировать в то, что принесет плоды. Вместо того, чтобы делить деньги в кругу политиков, пользуясь завесой секретности, мы будем открыто принимать решения о том, во что мы собираемся инвестировать, и эти решения будут обсуждаться независимыми экспертами в любое время. Мы начнем беспрецедентный проект по искоренению ненужных и неэффективных правительственных расходов, и каждый американец сможет следить за тем, где и как мы используем доллары налогоплательщиков, - на новом вебсайте recovery.gov.

Ни одна стратегия, ни одна программа не справится с вызовами, с которыми мы столкнулись; и кризис не прекратится в краткие сроки. Но если мы начнем решительно действовать прямо сейчас; если мы вновь возьмемся за трудное, благородное и ответственное дело; если мы будем вести себя как граждане, а не как представители разрозненных партий и снова приступим к перестройке Америки, - тогда, я уверен, мы выйдем из этих испытаний еще сильнее и богаче, чем прежде. Спасибо за внимание.

Вашингтон

24 января 2009 г.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.