29 марта 2024, пятница, 14:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 января 2009, 11:32

Экономист Роберт Рейч: для восстановления американской экономики нужны профсоюзы.

Бывший министр труда, профессор экономики Роберт Рейч (Калифорнийский университет в Беркли) пишет в своем блоге, что для восстановления покупательной способности среднего класса и для увеличения количества рабочих мест в Америке необходимо восстановить профсоюзы. Снижение налогов для 95% трудящихся, которое обещал Обама, Рейч считает мерой небесполезной, но и не слишком действенной.

50 лет назад, когда американский средний класс расширялся, экономика была организована по простому принципу: хорошая зарплата – больше покупок – больше рабочих мест. И в центре этого цикла находились профсоюзы; в 1955 г. в них входило более трети трудящихся. Профсоюзы давали своим членам возможность отстаивать свои права перед работодателями, а тем приходилось соответствовать их требованиям. Наниматели тогда должны были конкурировать между собой, чтобы получить квалифицированного работника, и для этого старались предложить лучшие условия. Зарплата членов профсоюзов всегда в среднем превышала зарплату тех, кто в их число не входил. Рейч приводит данные министерства труда: у членов профсоюзов зарплата на 30% выше, чем у не членов; плюс на 59% возрастает вероятность, что работник из профсоюза получит медицинскую страховку.

Сейчас среди работников частного сектора в профсоюзы входят только 8%. Корпорации утверждают, что американцы больше не хотят профсоюзов, однако это расходится с данными опросов общественного мнения, согласно которым в 2006 году большинство работников высказалось за профсоюзы, благодаря которым они могли бы добиться от компаний более высоких зарплат.

«Когда в период с 2001 по 2007 гг. наша экономика развивалась и процветала, - пишет Рейч, - благосостояние американцев не увеличивалось. К моменту начала рецессии в прошлом году среднестатистический уровень дохода семей был ниже, чем в 2000 г. Люди продолжали покупать, но в результате влезали в долги, и этому способствовал раздувающийся ипотечный пузырь».

Зарплаты невысокие – покупательная способность ниже – рабочих мест меньше. Чтобы восстановить экономику, нужно повысить покупательную способность. И один из наиболее эффективных способов – это возродить профсоюзы.

Почему сейчас в Америке так мало профсоюзов? Потому что компании сопротивляются их появлению. Если кто-то пытается организовать профсоюз, работодатели начинают грозить увольнением – и увольняют, хотя это и противозаконно. Десять с лишним лет назад Рейч был министром труда, и уже тогда он наблюдал эту картину. Воспрепятствовать таким увольнениям трудно: меры взыскания (штрафы) для компаний слишком малы; большинство работодателей включают их в число прочих расходов на ведение бизнеса.

Рейч надеется, что в скором времени будут введены более жесткие меры взыскания за нарушения прав работников. «Американскому среднему классу не нужен выкуп плохих долгов. Большинство людей просто хотят, чтобы их компании поделились с ними плодами своих успехов. Если помочь американцам организовать профсоюзы, у среднего класса появится возможность отстаивать свои интересы, что необходимо для повышения зарплат. Сильный и богатый средний класс – это основа преуспевающей экономики».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.