19 марта 2024, вторник, 13:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 января 2009, 11:49

Медведев устроил выволочку министру образования Фурсенко за «чудовищные» тесты для ЕГЭ

Президент Дмитрий Медведев устроил публичную выволочку министру образования Андрею Фурсенко за «чудовищное» качество учебно-методической литературы. Это произошло заседание российского оргкомитета «Победа», который готовит празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Президенту не понравились тренировочные тесты для Единого государственного экзамена (ЕГЭ). «Для ответа на вопрос, какие изменения произошли в Красной армии в годы войны, даются следующие варианты ответов: введены погоны; введение должности полевого священника; формирование специальной службы для выкупа пленных у противника! – с возмущением читал Медведев. – Просто удивительно, чудовищно! Если мы и дальше будем по таким учебникам готовить наших школьников, представляете, какие у них знания будут о периоде войны»,— заметил президент, отметив, что «в таких вопросах проявляется не только неуважение к истории, но и, если хотите, известная доля провокаций». Медведев потребовал от Фурсенко разобраться с научно-методической литературой.

Уже вчера вечером Фурсенко рассказал журналистам, что пособия по сдаче ЕГЭ выпускаются без контроля со стороны его ведомства, пишет «Коммерсантъ». «Конечно, то, что обнародовал Дмитрий Анатольевич, это неприемлемо, надо сделать так, чтобы ничего подобного не было», – заявил Фурсенко.

Он рассказал, что в прошлом году был принят закон, по которому министерство получило право контролировать издательства, которые выпускают учебно-методическую литературу, и сейчас готовится положение о порядке контроля над издательствами. Фурсенко особо отметил, что «ни в одном учебнике и ни в одном учебном пособии, которые добровольно прошли оценку министерства, ничего подобного» не было.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.