29 марта 2024, пятница, 15:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 января 2009, 13:12

Мусульманские страны готовы принять в свои тюрьмы заключенных из Гуантанамо

Президент Йемена Али Абдулла Салех сообщил, что его страна готова принять 94 своих граждан, содержащихся в тюрьме Гуантанамо. Салех заверил, что эти подозреваемые  в причастности к терроризму будут лишены возможности скрыться и примкнуть к подпольным экстремистским группировкам, передает «Голос Америки».

На прошлой неделе новый президент США Барак Обама подписал указ о закрытии в течение года печально известной тюрьмы Гуантанамо. Вопрос о том, куда этапировать подозреваемых преступников и что с ними делать, остается открытым.

См. также: Обама приказал закрыть Гуантанамо

Также на прошлой неделе в Интернете появилось видео, на котором двое мужчин утверждали, что они, бывшие заключенные Гуантанамо, после освобождения влились в ряды «Аль-Каиды» и руководят подпольем в Йемене. В пятницу компетентные органы США подтвердили, что один из мужчин, которому в конце 2007 года было разрешено покинуть Гуантанамо, стал вторым номером ячейки «Аль-Каиды» в Йемене.

Пакистанский МИД в субботу выразил поддержку решению новой администрации США о закрытии тюрьмы Гуантанамо, поскольку «эта мера обеспечивает весьма необходимую моральную поддержку действиям против террора». Согласно списку, составленному газетой Washington Post, в этой тюрьме остались шесть граждан Пакистана, включая планировщика нападений 11 сентября.

Как известил малазийский премьер Бадави, его правительство просит Вашингтон разрешить двум гражданам Малайзии отбывать оставшийся срок заключения в стране. Бадави также с похвалой отозвался о решении закрыть тюрьму Гуантанамо.

Барак Обама распорядился пересмотреть дела всех 245 заключенных Гуантанамо и подготовить решение о формах судебного преследования лиц, обвиняемых в совершении и причастности к преступлениям.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.