19 марта 2024, вторник, 06:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 января 2009, 13:41

Правила приема в российские вузы изменились: с сегодняшнего дня - строго по ЕГЭ

В России вступили в силу новые правила приема в вузы. Теперь зачисления студентов будут проходить на основе ЕГЭ по общеобразовательным предметам.

Сегодня в «Российской газете» был опубликован соответствующий приказ Министерства образования и науки от 26 декабря 2008г. N396 «Порядок приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год».  Напомним, поправки законов вступают в силу после их официального опубликования в СМИ.

Между тем, по дополнительным вступительным испытаниям творческой или профессиональной направленности, ЕГЭ не проводится. Не позднее 1 февраля 2009 года вузы должны предоставить перечень вступительных испытаний по каждой специальности.

Ранее абитуриенты предоставляли результаты ЕГЭ по двум обязательным предметам (русский язык и профильный предмет), еще один или два предмета определял вуз, выбрав из списка, составленного Минобрнауки.

Одной из задач введения всероссийского ЕГЭ было снижение субъективности приемной кампании и снижение коррупции при приеме. Оппоненты введения ЕГЭ настаивали на необходимости дополнительных экзаменов, указывая, что единый госэкзамен не позволяет выявлять по-настоящему талантливых абитуриентов. При этом в ректорском сообществе признавались, что вузовские администрации не хотят быть полностью отодвинуты от контроля над приемом в учебные заведения.

На дополнительные испытания могли претендовать лишь учебные заведения, где число абитуриентов с отличными результатами ЕГЭ (от 80 из 100 баллов) как минимум вдвое превышает число бюджетных мест по конкретной специальности.  Самый высокий конкурс в высшей школе в последние годы приходился на юридические и экономические вузы, а также профильные факультеты университетов (в ведущих вузах он доходил до 30 человек на место). Однако право на дополнительные экзамены получат лишь отдельные факультеты отобранных вузов. Минимальный набор в перечне громких технических вузов (в него не попали, например, МГТУ имени Баумана, МИФИ, МАИ и пр.) объясняется, прежде всего, небольшим конкурсом в них.

В Минобрнауки напоминают, что для многих вузов собственные экзамены могут стать обузой, к тому же в ближайшее десятилетие ведущим вузам придется бороться за «элитных» выпускников школ, ведь число самих школьников, по прогнозам, сократится на 20%, пишет газета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.