18 апреля 2024, четверг, 19:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 января 2009, 09:04

Экс-владелец «Евросети» Чичваркин объявлен в федеральный розыск

Экс-владелец «Евросети» Евгений Чичваркин, скрывающийся за границей, объявлен в федеральный розыск.

Недавно сообщалось, что Чичваркин возглавит московское отделение созданной Кремлем «партии среднего класса» «Правое дело». Теперь же Кремлю приходится искать ему замену, а Следственному комитету – самого Чичваркина. По данным «Коммерсанта», бизнесмен находится в Лондоне, куда он вылетел еще 22 декабря.

Чичваркина подозревают в причастности к похищению в 2003 году бывшего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина и вымогательстве у него денег. Власкин, по данным службы безопасности «Евросети», украл у компании несколько партий сотовых телефонов.

Ранее по делу о похищении Власкина были арестованы вице-президент «Евросети» Борис Левин и заместитель начальника службы безопасности компании Андрей Ермилов, а также два сотрудника службы безопасности компании. В конце декабря – начале января Чичваркин был несколько раз вызван на допрос, однако на повестки он не ответил, связаться с ним не удалось – и обвинение предъявили заочно.

Следственный комитет при Генпрокуратуре подал в Басманный суд Москвы ходатайство об аресте Чичваркина. Рассмотрение ходатайства начнется после 28 января.

«Ведомости» не исключают, что ходатайство об аресте Чичваркина могло быть подано в рамках расследования дела о контрабанде мобильных телефонов, возбужденного в 2005 году. Дело о похищении Власкина в сентябре 2008 года было выделено в отдельное производство из дела о контрабанде.

Напомним, в начале сентября прошлого года Басманный суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при Генеральной прокуратуре об аресте вице-президента, руководителя службы безопасности «Евросети» Бориса Левина и его заместителя Андрея Ермилова. Тогда же правоохранительные органы провели обыски в центральном офисе «Евросети» в Бумажном переулке. Речь шла о похищении, вымогательстве и самоуправстве в отношении бывшего экспедитора компании Андрея Власкина.

Чичваркин же говорил, что прокуратура и управление «К» МВД (его сотрудники участвовали в обыске) мстят «Евросети» за историю двухлетней давности. Участники проводившей обыски следственной бригады – те же люди, которые в 2006 году конфисковали у «Евросети» партию мобильных телефонов «Моторола», признав ее контрабандой, говорил совладелец «Евросети». Часть этих телефонов была признана вредной для здоровья и, по официальной версии, уничтожена. Правда, впоследствии обнаружилась в продаже.

Дело закончилось тем, что в сентябре прошлого года предприниматель Александр Мамут договорился о покупке 100% «Евросети» у ее основателей Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева. После этого он продал 49,9% ритейлера «Вымпелкому» с опционом еще на 25% компании.

В СМИ высказывалось предположение, что уголовное преследование в компании Чичваркина как раз и имело своей целью вынудить бизнесмена подешевле продать «Евросеть». Однако «Евросеть» продана – а следственные действия в отношении Чичваркина продоложились.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.