29 марта 2024, пятница, 00:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 января 2009, 12:56

Скандал вокруг Института российской истории: Президиум РАН проигнорировал волю профессионального академического сообщества

На заседании 20 января 2009 г. Президиум РАН не утвердил кандидатуру избранного 15 декабря 2008 г. Отделением историко-филологических наук директором Института российской истории А.А. Чернобаева. Своим решением Президиум оставил А.Н. Сахарова (директора с 1993 г.) в должности и.о. директора ИРИ РАН еще на полтора года.

Юридическая корректность этого решения вызывает сомнения, поскольку Уставом РАН возможность неутверждения Президиумом решения Отделения не предусмотрена (см. полномочия Отделения, полномочия Президиума РАН). Тем не менее, в то время когда руководители двух других исторических институтов – академик РАН, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян и член-корр РАН, директор Института археологии РАН Николай Макаров были утверждены на 5 лет, А.Н. Сахаров был оставлен на своем посту только до своего 80-летия (2 июня 2010 г.). Отделению историко-филологических наук поручено подготовить и провести конкурс на пост директора ИРИ РАН не позднее декабря 2010 г.

На заседании Президиума РАН было также утверждено решение Отделения историко-филологических наук об избрании новым руководителем Секции истории – академика РАН Валерия Александровича Тишкова (вместо умершего в 2008 г. академика РАН А.А. Фурсенко). По сведениям «Полит.ру», на сегодня намечено заседание Отделения историко-филологических наук.  

Внимание «Полит.ру» к ситуации вокруг избрания нового директора ИРИ РАН было вызвано не только пониманием, что именно происходило в Институте под руководством А.Н. Сахарова и насколько сомнительны, с точки зрения исторической науки, его новые исторические построения, но и знанием, что окружение А.Н. Сахарова развернуло бурную кампанию за сохранение своего забаллотированного шефа в качестве директора, сосредоточив свои усилия именно заседании Президиума. Оно распускало слухи о мифических уничтожении института и интригах директора Института всеобщей истории, представляло избранного директора в качестве историка КПСС – в отличие от А.Н. Сахарова (который и, правда, был не историком КПСС, а ретивым функционером этой партии и государственных идеологических учреждений, заодно выпускавшим исторические сочинения).

Как отмечал академик РАН Юрий Александрович Поляков в своем интервью «Безнравственно так цепляться за власть», «если решение 20 января будет в пользу Сахарова, то это будет результатом «позвоночной практики». Он указал, что Сахаров и его помощники старались проникнуть во все возможные инстанции, чтобы «заручиться поддержкой всех возможных влиятельных людей, чтобы они как-то повлияли на Президиум». По словам очевидцев, открывая заседание Президиума РАН 20 января 2009 г., президент Ю.С. Осипов, не скрывая, сказал, что ему «звонили сверху».

Мы обязательно сохраним свое внимание к деятельности А.Н. Сахарова и в качестве администратора от науки, и в качестве автора исторических сочинений.

Напомним, что утверждение директоров академических институтов Отделения историко-филологических наук Российской академии наук завершилось 15 декабря скандалом – голосование продемонстрировало недоверие Отделения к директору Института российской истории Андрею Сахарову.

Сценарий штамповки кандидатуры на заседании Отделения РАН был сорван, когда вслед за призывом председательствующего поддержать эту кандидатуру прозвучали крайне критические выступления о ситуации в Институте российской истории – о царящей там диктатуре директора, атмосфере страха и возможности нормально работать там только смирившись с этим, о разбазариваемых А.Н. Сахаровым научных кадрах, вынужденных или собирающихся уйти из Института.

В результате тайного голосования директорствующий с 1993 г. А.Н. Сахаров получил 32 голоса при 44 необходимых для того, чтобы занять место директора, альтернативный кандидат – Анатолий Чернобаев победил с 49 голосами.

Сигналы о неблагополучии в Институте поступали давно. Дело даже не в том, что обладавший некоторой научной известностью в качестве одного из специалистов по внешней политике Древней Руси и экономической истории XVII в. А.Н. Сахаров неожиданно стал специалистом во множестве иных вопросов: истории правления Александра I, дипломатии периода Второй мировой войны, распада СССР и др. – в конце концов, интересы и знания ученого могут быть феноменально широки. Беда была в тяге к монополизации и стремлении к вытеснению историков, обладающих научным весом «по гамбургскому счету». Так, из Института были вынуждены уйти С.М. Каштанов, Е.А. Мельникова, А.В. Назаренко, В.Д. Назаров, А.Л. Хорошкевич и другие крупнейшие ученые. В 2000 году был уничтожен Центр истории России в средние века и раннее новое время. Как написала по этому поводу Л.В. Столярова, «Совершенно очевидно, что разгром Центра истории России в средние века и раннее новое время явился актом ликвидации наследия Грекова – Бахрушина – Черепнина – Пашуто в ИРИ РАН. Думается, что об этом мрачном периоде в истории Института, равно как и о Центре истории России в средние века и раннее новое время еще будет много написано в недалеком будущем».

Тогда же был ликвидирован в Институте Центр источниковедения. Остатки центров были объединены в Центр русского феодализма, уже в своем названии наследующий не лучшим традициям отечественной исторической науки.

Трудности создавались и другим крупным историкам, занимающимся как средневековой, так и новой историей России.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.