29 марта 2024, пятница, 10:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 января 2009, 09:45

Милиционерам разослали фоторобот убийцы адвоката Маркелова

В отделения милиции разослали фоторобот киллера, который убил в понедельник днем адвоката Станислава Маркелова и журналистку Анастасию Бабурову, пишет «Российская газета». Фоторобот стрелявшего был составлен быстро: преступление произошло на глазах у многих, и даже то, что у киллера была шапка с прорезями для глаз, не помешало людям рассмотреть преступника. Его рост, по оценкам свидетелей, около 180 см, одет был в черную болоньевую куртку, темные джинсы и зеленую вязаную шапочку.

Следователи практически уверены, что это было заказное убийство. Они изучают различные версии убийства Маркелова, в том числе версию, связанную с его профессиональной деятельностью, которую они сразу посчитали приоритетной.

Имя адвоката Маркелова стало известно многим, когда он стал представлять интересы чеченской семьи Кунгаевых. За гибель их дочери Эльзы был осужден полковник Буданов.

Во вторник грозненский филиал правозащитного центра «Мемориал» распространил SMS-сообщение, которое пришло адвокату незадолго до убийства. Сообщение в оригинальной орфографии и пунктуации привела газета «Время новостей». «Ты безмозглое животное опять влез в дело Буданова??!! Придурок, не мог найти более спокойный способ самоубийства??? иди быстрее в центр трансплантологии, может твои внутренности там кому-нибудь пригодятся, хоть не зря сдохнешь может денег еще дадут. Ты в натуре решил этот год сделать лучше освободив нас о твоего присутствия?!»

Однако следователи с осторожностью подходят к версии «месть за Буданова». Она слишком проста и буквально «лежит на поверхности». Ею могли прикрываться те, кто спланировал и осуществил убийство. Многие коллеги адвоката эту точку зрения разделяют. Они говорят, что мотивы убийства нужно поискать в других делах, которые вел Маркелов.

Среди возможных версий называется совсем свежее дело адвоката – покушение на химкинского журналиста Михаила Бекетова. Когда на журналиста напали и он чудом выжил, именно Станислав Маркелов стал представлять его интересы. Напомним, что редактор химкинской газеты Бекетов критиковал руководство подмосковных Химок, обвиняя местную власть в нарушениях при коммерческой и жилищной застройке.

Еще одна версия – это суд, который проходит по делу Политковской. Дело в том, что Станислав Маркелов не просто был хорошо знаком, но и дружил с журналисткой «Новой газеты» Анной Политковской. Кстати, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов заявил, что погибший Маркелов вел все юридические дела «Новой газеты».

Кроме того, адвокат весьма часто представлял интересы антифашистских и правозащитных организаций, принимал участие в различных конференциях и массовых акциях протеста. Однажды он даже пострадал из-за этого. В 2004 году на Маркелова напали в метро пятеро коротко стриженных молодых людей, одетых в черное. У адвоката было сотрясение мозга. Тогда было высказано предположение, что нападавшие – члены неонацистской группировки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.