29 марта 2024, пятница, 09:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 января 2009, 13:45

Единороссы: «Доступное жилье» – это фантасмагория

Во фракции «Единая Россия» в Госдуме считают, то доступное жилье в России до сих пор остается «в разряде фантасмагорий». Об этом сегодня журналистам заявила первый заместитель руководителя фракции «единороссов» в Госдуме по итогам правительственного часа, посвященного национальному проекту «Доступное жилье», Татьяна Яковлева, сообщает РБК.

Депутат с сожалением констатировала, что из четырех приоритетных национальных проектов, проект «Доступное жилье» продвигается наиболее трудно и постоянно буксует. Особенно ее тревожит ситуация с обеспечением жильем социально незащищенных россиян. Она напомнила, что сейчас в России чуть более 1 млн многодетных семей. При этом семьи, в которых воспитываются пять и более детей, составляют чуть более 5% от общего количества, а семьи, в которых девять и более детей, - лишь 0,1%.

В соответствии с Жилищным кодексом РСФСР, действовавшим до 2005 года, многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилые помещения предоставлялись в первую очередь. Депутат высказала сожаление, что новый Жилищный кодекс такой нормы не содержит, обеспечение жильем многодетных семей было передано на региональный уровень, так что нуждающимся жителям дотационных регионов «заветные квадратные метры не светят. Она подчеркнула, что даже ипотечные кредиты многодетным семьям зачастую не дают, так как они не соответствуют банковским нормативам дохода на одного члена семьи.

Яковлева обратила внимание на то, что в национальном проекте «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» вопрос обеспечения жильем многодетных семей попросту не рассматривается. Выделяются деньги на решение жилищных проблем молодых семей, военных, но только не многодетных, которые несправедливо оказались за бортом государственного внимания.

По ее мнению, необходимо расширить нацпроект по доступному жилью, распространив его и на многодетные семьи. К тому же следует не только внести необходимые поправки в Семейный кодекс, но и разработать отдельный закон «О многодетных семьях».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.