В Северной Осетии принимаются экстренные превентивные меры против африканской чумы свиней21 января 2009, 19:30
|
В Северной Осетии принимаются экстренные превентивные меры по недопущению распространения африканской чумы свиней. Об этом заявили в управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю РФ (Россельхознадзор) по Северной Осетии, сообщает РБК.
Как пояснили в управлении, в республике в настоящее время карантин по указанному заболеванию сохранился только в двух населенных пунктах. Вместе с тем вследствие появления африканской чумы в Краснодарском и Ставропольском краях все санитарные службы Северной Осетии принимают экстренные меры по недопущению нового заноса инфекции в республику.
В природе африканскую чуму переносят дикие кабаны – они заражают этой инфекцией свиньей, которых выращивают в животноводстве. Африканская чума не опасна для человека, однако инфекция убивает животных, что плохо сказывается на животноводстве. Так, были случаи, когда в Ставропольском крае сжигали сотни свиней с признаками заболевания чумой.
Опасность болезни усиливается еще и тем, что в России нет вакцины для борьбы с нею. Замглавы Россельхознадзора Николай. Власов на днях говорил, что «угроза распространения этого опасного заболевания в тысячу раз серьезнее, чем грипп птиц».
