19 марта 2024, вторник, 06:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 января 2009, 13:56

Вузы сами определят три предмета из четырех, по которым абитуриенты будут сдавать ЕГЭ

Российским вузам будет предоставлена возможность выбирать три из четырех экзаменов, ранее рекомендованных в перечне обязательных в форме ЕГЭ, сохраняя один профилирующий экзамен, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий по окончании прошедших в пятницу переговоров с главой Минобрнауки Андреем Фурсенко.

19 декабря Фурсенко подписал указ, согласно которому при поступлении в вуз вводятся два дополнительных обязательных ЕГЭ по профилирующим предметам. Правила, которые действовали до этого момента, устанавливали, что единый госэкзамен для выпускников проводится лишь по двум дисциплинам - математике и русскому языку, а профилирующие предметы абитуриенты сдают в той форме, который устанавливает вуз. Из приказа следовало, что перечень четырех вступительных экзаменов будет определяться не самим вузом, а Минобрнауки.

Теперь же вузы могут самостоятельно определить три предмета из четырех. И даже все четыре обязательных экзамена, правда, при этом необходимо будет провести дополнительные испытания по профилирующему предмету, пишет «Время новостей». «Уточненный порядок приема экзаменов должен быть утвержден в ближайшее время, - сообщил Виктор Садовничий. - Что касается МГУ, то один экзамен в традиционной форме придется сдавать для поступления на восемь факультетов».

В 2009 году ЕГЭ будет единственной формой выпускных экзаменов в школе и вступительных экзаменов в большинство вузов. 24 вузам оставлено право провести дополнительные испытания профильной направленности. В этот список попали МГУ, МГИМО, Московский государственный лингвистический университет, Московская государственная юридическая академия, Финансовая академия при правительстве РФ, РГГУ, Российский государственный медицинский университет, Московская медицинская академия им. Сеченова и другие известные и престижные высшие школы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.