29 марта 2024, пятница, 09:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 января 2009, 15:02

МИД Чехии: Nord Stream не решит энергетических проблем Европы

Заместитель  министра иностранных дел Чехии Томаш Пояр заявил, что газопровод Nord Stream, который соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда, не решит энергетических проблем Европы, передает «NEWSru.com» со ссылкой на BNS.

«Я считаю, что энергетика, энергетическая безопасность ЕС, а также Восточной и Центральной Европы не должны быть сконцентрированы только на том, будет построен газопровод Nord Stream или нет. Каждой стране - участнику проекта надлежит решить, выгоден ли он ей, подходит в политическом и экологическом отношении или нет».

По словам дипломата, проблема энергетической безопасности заключается не в том, как обойти Россию альтернативными маршрутами, а как получить больше свободы, которую обеспечивает диверсификация.

«У нас должны быть возможности получать нефть или газ из других регионов, не только из России или Центральной Азии. Следует работать, соединяя электросети, трубопроводы ЕС, чтобы при возникновении политической или технической проблемы и выходе из строя одного трубопровода можно было перейти к другому маршруту энергопоставок. Нам нужно строить газовые терминалы, чтобы у нас был реальный рынок газа, так как сейчас он очень контролируемый», - заявил замминистра.

Nord Stream  - Проект «Северный поток» – один из наиболее пафосных проектов «Газпрома». Смысл его в том, чтобы снизить зависимость экспорта газа от стран-транзитеров, прежде всего, от Белоруссии и Украины. Трубу планировалось проложить от бухты Портовая в районе российского Выборга до берегов Германии. При этом трасса трубопровода должна пройти от территориальных вод России через экономическую зону Финляндии, Швеции, Дании до территориальных вод и экономической зоны Германии. По информации компании Nord Stream стоимость всего проекта, включая сухопутную, морскую части и два газопровода-отвода, составит 12 млрд евро.

Первая ветка трубопровода должна быть построена к 2010 году, а вторая – к 2012-му. В рамках проекта Nord Stream «Газпром экспорт» уже в 2010 году должен поставить европейским потребителям более 20 млрд кубометров газа. А с вводом второй нитки объем поставок должен возрасти до 55 млрд кубометров в год.

Страны транзитеры (прежде всего, Украина и Польша) от проекта также не в восторге. Скажем, посол Польши в Украине Яцек Ключковски в ноябре прошлого года заявлял, что строительство Северо-европейского газопровода (СЕГ, «Северный поток») по дну Балтийского моря не отвечает интересам ЕС. Он отметил, что, во-первых, это очень дорогой проект, в результате которого европейские потребители будут получать газ по гораздо более высокой стоимости. Он также отметил, что строительство СЕГ приведет к возникновению значительных экологических проблем.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.