29 марта 2024, пятница, 09:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 января 2009, 12:31

Укрупнение вузов прошло Госдуму

Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам деятельности федеральных университетов" Госдума одобрила на своем первом заседании весенней сессии, .сообщил корреспондент "Полит.ру" Лев Файнберг.

Документ принят во втором чтении 24.12.08, сегодня его поддержали в окончательном третьем чтении 350 депутатов, 90 было против, 2 воздержалось.

Перед голосованием член фракции КПРФ Олег Смолин выступил с призывом не голосовать за этот закон, который является анти-инновационным, через систему ЕГЭ он ограничит доступ к высшему образованию. Отрезая людей от высшего образования, этот закон повышает социальную напряженность.

Виктор Шудегов выступил от фракции "Справедливая Россия" с аналогичным призывом не поддерживать закон. Депутат не отрицает саму идею, что такие университеты должны быть, но он подчеркивает, что нельзя получить крупный авианосец, сложив несколько катеров. Шудегов против ограничения доступа к высшему образованию. Депутат также отметил, что у коллектива должно быть право выбора - перейти на статус автономного учреждения или остаться на бюджетном финансировании.

Закон вносит изменения в Закон РФ "Об образовании", ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части введения в системе российского образования новых видов высших учебных заведений - "федеральный университет" и "национальный исследовательский университет".

Определяется, что федеральный университет создается Правительством РФ на основании решения Президента РФ в форме автономного учреждения; назначение Правительством РФ ректора осуществляется на срок до 5 лет. Устанавливается обязательное формирование попечительских советов и должности президента федерального университета. Федеральным университетам предоставляется право реализации образовательных программ на основе собственных образовательных стандартов и требований; категория "национальный исследовательский университет" устанавливается Правительством РФ на 10 лет по результатам конкурсного отбора программ развития университетов, направленных на кадровое обеспечение приоритетных направлений развития науки, технологий, техники, отраслей экономики, социальной сферы, развитие и внедрение в производство высоких технологий. Устанавливается положение о конкурсном отборе программ развития университетов (в т.ч. порядок и условия их финансирования) утверждается Правительством РФ. В ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" вносятся изменения в части урегулирования вопросов сотрудничества и координации деятельности научных организаций с образовательными учреждениями высшего профессионального образования. Кроме того, уточняется порядок приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального профессионального образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.