19 марта 2024, вторник, 08:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 января 2009, 12:18

Глава Рособрнадзора: результаты ЕГЭ-2009 предсказать невозможно

При сдаче ЕГЭ в этом году можно будет не выбирать определенное количество необязательных предметов – их можно будет вовсе проигнорировать. Об этом глава Рособрнадзора Любовь Глебова рассказала в интервью «Российской газете». По ее словам, если удачно сданы русский и математика, «аттестат уже обеспечен».

«Правда, в вуз в этом случае можно будет поступить только будучи победителем Всероссийской или школьной олимпиады из утвержденного минобрнауки списка, а дорога в учреждения начального и среднего образования открыта», – сказала Глебова.

Глебова считает, что нужно пересмотреть количество тех, кому при поступлении в вуз предоставляются льготы. Некоторые льготы, отметила глава Рособрнадзора, давались 20-30 лет назад, а по международной практике они действуют не более одного года. «Надо отдавать при поступлении приоритет все-таки качеству знаний абитуриента».

«Предлагаем перенести льготы с этапа приема на этап обучения. Форм социальной поддержки достаточно много, чтобы поддержать тех, кто успешно прошел отбор и доказал свое право учиться в вузе. Одновременно отмечу, что дети с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность сдавать вступительные экзамены как в виде ЕГЭ, так и в традиционной форме – это закреплено в законе, и менять эту норму никто не собирается», – сказала Глебова.

Рособрнадзор предложил Госдуме поправку, согласно которой тем, кто окончил школу до введения ЕГЭ в штатный режим, разрешается поступать в вуз по традиционной схеме либо только по результатам тех экзаменов, которые он сдавал в школе. «Мы согласны с тем, что если человек сдавал выпускные экзамены в школе до введения эксперимента по ЕГЭ, то есть до 2001 года, а в вуз тогда не поступил, то на эту категорию, возможно, и не следует распространять требования сдачи «единого», – говорит Глебова.

Прогноз о том, каковы будут результаты ЕГЭ-2009, Глебова отказалась. «ЕГЭ в штатном режиме – совершенно новый для нас этап. Все эти восемь лет он был экспериментом, шла, так сказать, репрезентативная выборка», – объяснила она.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.