28 марта 2024, четверг, 12:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 января 2009, 15:26

"Безнравственно так цепляться за власть" - интервью с академиком Юрием Поляковым о скандале вокруг Института российской истории

Скандал вокруг неизбрания на заседании Отделения историко-филологических наук многолетнего директора Института российской истории А.Н. Сахарова на очередной срок продолжается. 15 декабря 2008 г. он был забаллотирован после дискуссии, в которой был обвинен в создании в Институте своей диктатуры, атмосферы страха, разбазаривании ценных научнх кадров, создании условий для монополизации своих позиций и поощрении сомнительных фигур.

Впервые с 1993 года у Института может появиться новый директор - Анатолий Чернобаев, главный редактор журнала «Исторический архив», победивший большинством голосов. Приближенные Сахарова надеются на то, что Президиум РАН 20 января может не утвердить решение Отделения. Тем более, что в самом Институте большинство общего собрания ИРИ РАН поддержало А.Н. Сахарова.

20 января 2009 г. вопрос о результатах этого голосования будет рассматриваться на заседании Президиума Академии наук. О том, почему Отделение историко-филологических наук высказалось против А.Н. Сахарова, об атмосфере в Институте российской истории мы побеседовали с доктором исторических наук, академиком РАН, специалистом в области новейшей истории России, исторической демографии и исторической географии Юрием Александровичем Поляковым. Интервью взяла Наталия Демина. См. "Безнравственно так цепляться за власть".

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.