29 марта 2024, пятница, 08:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 января 2009, 13:48

ВВС России закупает «алжирские» МиГи

Несколько дней назад Минобороны подписало контракт с компанией «МиГ» о поставке ВВС России 28  истребителей МиГ-29 СМТ, возвращенных Алжиром. Сумма контракта – свыше 20 млрд рублей, сообщают «Ведомости». Кроме того, по данным газеты, скоро будет решен вопрос и о закупке шести учебно-боевых истребителей МиГ-29 УБТ, которые также изготавливались по аннулированному в начале года контракту с Алжиром.

Контракт на поставку 34 МиГ-29 на сумму $1,28 млрд в Алжир был заключен в 2006 году, но в начале 2008 года алжирская сторона аннулировала его, сославшись на технические проблемы с самолетами и использование в них старых агрегатов. 15 уже поставленных самолетов были возвращены в Россию и прошли испытания, показавшие их полную пригодность.

Разрыв контракта с Алжиром стал не только имиджевым ударом для российского экспорта вооружений, но и пробил огромную дыру в финансах как самого РСК «МиГ» (долги которого превысили в прошлом году 40 млрд рублей), так и его поставщиков.

В прошлом году «МиГ» оказался одним из первых стратегических предприятий, которому правительство пообещало антикризисную поддержку, и контракт с ВВС стал одной из таких мер. Теперь ВВС России впервые за последние 15 лет получат современные истребители, которые по своим характеристикам превосходят все истребители, имеющиеся в строю.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.