29 марта 2024, пятница, 01:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 января 2009, 08:49

Израиль обвинили в использовании запрещенных боеприпасов

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила израильскую армию в неоднократном использовании запрещенных боеприпасов, начиненных белым фосфором, в секторе Газа.

Специалисты сообщают, что белый фосфор обладает побочным воспламеняющим эффектом, который может причинить людям серьезные ожоги, а также поджечь здания, поля и другие гражданские объекты.

"Белый фосфор" применяется для создания дымовой завесы, в качестве средства целеуказания и как сигнальный механизм. Кроме того, фосфорные боеприпасы можно использовать в качестве зажигательных бомб. В соответствии с международными соглашениями, "белый фосфор" не считается химическим оружием, напоминает Newsru.com.

"Белый фосфор" очень горюч, и его сложно погасить. В соответствии с третьим протоколом Женевской конвенции от 1983 года "О запрещении или ограничении применения конкретных видом обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие" использование фосфорных боеприпасов против гражданских лиц и военных объектов в населенных районах запрещено. Израиль и США не входят в число государств, подписавших и ратифицировавших протокол.

В частности, США признали, что в 2004 году применяли фосфорные бомбы при подавлении мятежа в иракском городе Эль-Фалуджи. Армия Израиля применяла запрещенный боеприпасы также во время войны с ливанским движением «Хизбалла» в 2006 году.

Накануне Израиль приступил к третьей стадии операции по борьбе с «Хамасом» в секторе Газа. Корреспондент телеканала Sky News сообщил, что в самое ближайшее время можно ожидать вступления крупных наземных подразделений израильской армии и спецназа в центральные кварталы Газа-сити - крупнейшего населенного пункта анклава.

Корреспондент предупредил, что израильские войска будут прочесывать «дом за домом, квартиру за квартирой» в поисках ракет, оружия и активистов «Хамаса». Это может повлечь за собой ужесточение боев на территории Газы.

Третий период операции является заключительной, ее задача - окончательный разгром боевой базы «Хамаса», рассказал, в свою очередь, выступивший по Sky News британский военный аналитик.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса отметил, что отказ Израиля соблюдать резолюцию Совета Безопасности ООН о прекращении боевых действий в секторе Газа означает вызов всему мировому сообществу и существующему миропорядку.

«Мы говорим о прекращении огня, снятии блокады, открытии контрольно-пропускных пунктов и облегчении страданий населения сектора Газа - разве для этого нужны дискуссии?» - поинтересовался Мусса.

Между тем, на встрече с делегацией «тройки» Евросоюза в составе министров иностранных дел Чехии, Франции и Швеции премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что страна остановит операцию в Газе только после полного прекращения террористической активности и контрабанды.

««Мы прекратим огонь только при выполнении двух условий. Во-первых, должна быть остановлена контрабанда оружия из Синая в Газу, во-вторых, должна быть прекращена любая террористическая активность, не только ракетные обстрелы. Я посвятил два года мирным переговорам с палестинцами и сирийцами, но не пойду на компромисс в вопросах безопасности ни в Газе, ни где-либо еще. Ни у кого не должно быть сомнений относительно нашей решимости, твердости и готовности на всех фронтах» - заявил премьер Израиля.

Напомним, Израиль проводит операцию против террористического движения ХАМАС уже 2 недели. По сведениям из палестинских источников, общее число погибших в секторе Газа с начала операции "Литой свинец" составляет 856 человек

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.