29 марта 2024, пятница, 08:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 декабря 2008, 17:03

Роберт Рейч США: В США кризис ударит по бедным и средним

Американский экономист Роберт Рейч (Калифорнийский университет в Беркли) в своем блоге описал три наиболее уязвимые в условиях кризиса социальные группы. Он рассказал, как именно кризис сказался на каждой из них и чем угрожает в перспективе.

Вот эти три социальные группы:

1. Бедные (доход на семью не превышает 20 000 долларов в год). Их отношения с работой в лучшем случае можно назвать напряженными: зачастую он работают не полный рабочий день или промышляют временными заработками. Во время массовых увольнений эти пострадают в первую очередь. Мало кто из этой социальной группы может рассчитывать на пособие по безработице: для большинства из них сроки, в течение которых их поддерживает государство, вышли. Чтобы облегчить существование, они зачастую съезжаются с родственниками. Пресса о них почти не пишет.

2. Хозяйства среднего класса, которые еще в течение 5 лет могут рассчитывать на социальную помощь. Многие могут потерять работу, и у всё большего числа людей сокращается количество рабочих часов. Они начали экономить на спонтанных покупках. Но главная их проблема в том, что их сбережения резко сократились. Вероятно, они уже не дорастут до прежних размеров до того момента, как они выйдут на пенсию. После выхода на пенсию соцподдержка сможет компенсировать только 40% от их заработков. Поэтому многие из них планируют работать и после 65 лет. Особенно это проблематично для тех, кто зарабатывает на жизнь неквалифицированным трудом, требующим физической силы: после 65 лет сил может начать не хватать.

3. Пенсионеры среднего класса. Они в основном зависят от доходов со своих сбережений, которые сейчас резко сократились. Они экономят на чем только возможно, но их ресурсы всё равно истощаются очень быстро. Это значит, что люди от 35 до 65 лет со средним уровнем дохода вынуждены помогать родителям деньгами, причем их семьи и сами страдают от финансового кризиса.

Остальные американцы, - пишет Рейч, - конечно, тоже пострадали, но больше всего опасений вызывают вышеперечисленные группы. В дальнейшем их положение станет еще хуже. Рейч считает, что единственным спасением для них может стать целенаправленная социальная программа, разработанная специально под их нынешние нужды.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.