28 марта 2024, четверг, 16:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 декабря 2008, 13:07

Операторам дальней связи разрешили работать по старым кодам

Минкомсвязи разрешило сотовым операторам пропускать междугородные и международные звонки их абонентов по собственным сетям, даже несмотря на отсутствие у них кодов, пишут «Ведомости».

С начала декабря МТС получила разрешение Минкомсвязи пропускать междугородный и международный трафик по собственной сети дальней связи, несмотря на то что пока не получила от министерства требующиеся для начала работы на этом рынке коды доступа. Аналогичное разрешение есть у «Вымпелкома» и «Мегафона». Мобильные операторы «большой тройки» давно получили лицензии на оказание услуг дальней связи, к началу 2008 г. сдали сети Россвязькомнадзору и теперь ждут от министерства коды, которые предстоит набирать абонентам перед кодами стран и городов.

До сих пор министерство выдавало операторам по паре двузначных кодов (для междугородных и международных звонков), но теперь в его распоряжении осталась лишь одна свободная пара. В октябре научно-технический совет (НТС) при Минкомсвязи рекомендовал использовать не двузначные комбинации цифр, а четырехзначные.

Предполагается, что каждый новый оператор будет получать по одному такому коду. Проект приказа на этот счет был подготовлен НТС в конце ноября, сейчас он проходит юридическую экспертизу. Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев на прошлой неделе подтвердил, что для выхода на сети дальней связи будут использоваться четырехзначные коды.

Получив разрешение пропускать междугородный и международный трафик по собственным сетям, не дожидаясь выдачи кодов, сотовые компании могут больше не арендовать каналы операторов дальней связи. В результате МТС, по словам директора департамента по связям с общественностью МТС Елены Кохановской, надеется сэкономить за три года порядка $100 млн. Теперь оператор платит за аренду каналов только там, где у него нет своих, - отметила Кохановская.

МТТ пока не заметила значительного оттока трафика, - рассказал ее представитель Кирилл Ладыгин. Согласно прошлогоднему отчету МТТ, ее доход от пропуска голосового трафика сотовых операторов составил в 2007 г. 13,1 млрд руб., или 64,6% всей выручки. А представитель «Ростелекома» Иван Ким утверждает: с начала декабря количество каналов, арендованных мобильными операторами у «Ростелекома», даже увеличилось в связи с подготовкой к новогодним звонкам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.