29 марта 2024, пятница, 10:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 декабря 2008, 13:51

Киргизам разрешили откупаться от армии за 300 долларов

Парламент Киргизии согласился на то, чтобы желающие граждане могли за один месяц получить военный билет, заплатив 12 тысяч сомов (около 300 долларов), передает агентство 24.kg.

Подобная норма содержится в новом законопроекте «О всеобщей воинской обязанности граждан КР, о военной и альтернативной службе», который ранее обсудили все парламентские фракции. Депутаты одобрили нововведение большинством голосов.

Согласно документу, изменяются сроки выслуги лет в воинских званиях и предельные сроки нахождения на военной службе, а также вводится новый вид военной службы - в призывном мобилизационном резерве (ПМР). Этот институт позволяет мужчинам, не желающим служить, внести сумму, равную 120 расчетным показателям, – 12 тысяч сомов в специально созданный фонд, переведя деньги на счет Министерства обороны. Через месяц службы в учебно-тренировочном центре заявители смогут получить военный билет. Этим же правом, по словам министра обороны Киргизии Бакытбека Калыева, могут воспользоваться и молодые люди, прошедшие ранее альтернативную службу.

Самой спорной оказалась норма статьи 27 о том, что военные могут оказывать помощь «правоохранительным органам по защите жизни, здоровья и достоинства человека, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности». Некоторые депутаты считают, что этот абзац должен быть исключен из законопроекта, так как «по Конституции армия не имеет права вмешиваться в дела страны и урегулирование внутренних конфликтов».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.