29 марта 2024, пятница, 09:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 декабря 2008, 14:37

Счетная палата обещает проверять, как банки поддерживают реальный сектор

Счетная палата (СП) в 2009 году будет проверять банки, которым из бюджета выделены деньги на поддержку реального сектора. Об этом сообщил аудитор Счетной палаты Валерий Горегляд на совещании «Перспективы формирования устойчивой финансовой системы РФ», передает РБК.

Горегляд также отметил, что в Счетной палате разработана система контроля, которая позволяет постоянно мониторить ситуацию с использованием средств господдержки. При этом, добавил он, существуют сложности с оперативным получением достоверной информации от органов власти всех уровней и частного сектора. В частности, существуют технические проблемы для получения информации, необходимой для мониторинга. «Не всегда законодательство позволяет получить необходимую информацию», – сказал Горегляд.

В связи с этим Счетная палата планирует направить президенту Медведеву письмо, в котором «обозначит проблему предоставления более широкой и оперативной информации с тем, чтобы ведомство могло ее анализировать и оперативно информировать общество».

Премьер-министр Владимир Путин отмечал, что банки, получающие антикризисную господдержку, в последнее время стали переводить много денег в зарубежные банки. Путин подчеркнул, что «важно исключить риски, в том числе связанные с недобросовестным использованием государственных ресурсов».

Также скоро будет принят закон, согласно которому в каждом из банков, которым из бюджета выделены деньги на поддержку реального сектора, будут сидеть представители государства от Центробанка (их уже назвали комиссарами) и следить, куда уходят госсредства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.