18 апреля 2024, четверг, 19:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 декабря 2008, 11:43

Политолог Александр Кынев: при кризисе губернаторы станут стрелочниками и "козлами отпущения"

После событий во Владивостоке, где московский ОМОН избил демонстрантов и журналистов, в отставку подал главный единоросс Приморья Петр Савчук - секретарь регионального политсовета партии. По словам руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева, эта отставка - одно звено в политике ослабления власти губернатора Приморского края Сергея Дарькина. Кроме того, в период кризиса многие региональные руководители могут лишиться своих постов.

"Отставка Петра Савчука - это, на мой взгляд, очередное звено в постепенном ослаблении контроля губернатора Сергея Дарькина над ситуацией в крае. Идет ползучая, постепенная ротация региональной власти и ослабление в ней влияния представителей команды Дарькина", - сказал эксперт в интервью "Полит.ру". По словам Кынева, в течение последнего года очень многие представители окружения губернатора оказались либо в сфере внимания правоохранительных органов, либо перемещались на другие посты. Сам губернатор весной 2008 года после проявления внимания правоохранительных органов уехал в Москву, на некоторое время оказался в больнице, и почти одновременно с этим на пост мэра Владивостока пришла независимая от губернатора фигура. Администрация края не смогла продавить своего кандидата, и была вынуждена поддержать Игоря Пушкарева, который представляет другую группу региональной элиты. "Приведет ли все это к отставке господина Дарькина? Я думаю, что в перспективе в целом приведет. Сейчас мы говорим не о конкретной дате, а мы говорим о неизбежности определенного финала", - считает эксперт.

Что касается протестов, по словам Кынева, это только первые ласточки. "Ситуация будет ухудшаться, потому что реально кризис только-только начинается. Пока он затронул только отдельные сферы. Данные протесты связаны даже не с кризисом, а с отдельным постановлением правительства о пошлинах на машины". Новогодние праздники всегда сопровождаются определенным оптимизмом. А когда праздники пройдут, выяснится, что очень многие по итогам финансового года либо не имеют заказов на будущее, либо не могут расплатиться за кредиты.

В этом отношении "не очень адекватными действиями, лоббирующими интересы той или иной госкорпорации, власть дополнительно дестабилизирует ситуацию. Нужно спасать не интересы конкретных групп федеральной экономической элиты, а в условиях кризиса нужно в том числе ориентироваться на интересы населения, на покупательскую способность населения", - сказал Кынев. По его словам, в этом смысле мы видим определенные приоритеты в действиях власти. И пока существующие приоритеты касаются в основном очень близких и лояльных групп федеральной и экономической элиты.

Региональные руководители могут стать жертвами "показательных" увольнений. "Что касается судьбы региональных руководителей, то "дорого яичко ко Христову дню". Очевидно, что обсуждаемые планы замены большого числа губернаторов пока отложены по многим регионам из-за нежелания дестабилизировать ситуацию еще больше", - сказал эксперт. "Но когда кризис будет нарастать, - продолжил он, - в этих регионах будет возникать удобная обстановка для того, чтобы избавиться от тех или иных людей. Условно говоря, давно желаемая массовая ротация может быть осуществлена в условиях дальнейшего усиления кризиса как пример того, что власть наводит порядок, борется с плохими руководителями".

По словам Кынева, "многие губернаторы в условиях усиления кризиса могут оказаться в роли стрелочников или козлов отпущения и, соответственно, будут объявлены крайними". Кынев напомнил, что так было при Борисе Ельцин, который действительно всегда подставлял чиновников, и в этом смысле населению всегда обозначал виноватого в виде "плохих бояр". Неизбежно, что и в условиях усиления кризиса Кремлю тоже нужно будет находить виноватых.

По словам эксперта, борьба с кризисом предполагает как конкретные действия, связанные с реальным решением проблем, так и символические шаги, способные снизить накал недовольства. Как считает Кынев, в этих случаях увольнения губернаторов в следующем году будут выступать в виде символических решений. Символических, потому что когда природа недовольства носит социальный характер, она связана с конкретными экономическими решениями, которые влияют на доходы населения, на занятость и так далее.

По словам Кынева, протесты в Приморском крае - это еще далеко не массовые протесты, "пока далеко еще даже до уровня начала 2005 года". "Массовый протест - это когда начнут бастовать учителя, когда на улицах окажутся рабочие многих заводов, которые перешли на 3-4-дневную рабочую неделю, которым сокращают зарплату . Когда это будет не массовое сокращение обычных тружеников в одной частной сфере, а будет затронуто множество предприятий, множество граждан, - вот тогда возникнет очень взрывоопасная обстановка. И тогда никаким ОМОНом дело не решишь точно. Недовольство нарастает, это видно невооруженным глазом, но пока оно еще далеко до максимальной точки", - заключил эксперт.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.