28 марта 2024, четверг, 20:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 декабря 2008, 19:27

«Мемориал» подаст в суд на постоянного представителя России в ОБСЕ

Дискуссия по поводу рейда на НИЦ «Мемориал» (Санкт-Петербург) и конфискации ценнейших документов по истории государственного террора и общественного движения в нашей стране состоялась на межгосударственном уровне в Постоянном Совете ОБСЕ. В ходе дискуссии постоянный представитель России Анвар Азимов попытался уже от своего имени транслировать легенду о том, что «Мемориал» якобы финансировал экстремистскую деятельность – имея в виду выпуск газеты «Новый Петербургъ».

Председателю правления Международного общества "Мемориал" Арсению Рогинскому "заявление господина Азимова представляется, во-первых, возмутительным, а во-вторых, унижающим статус российского дипломата". Господин Азимов получил вопрос-обеспокоенность со стороны коллег-представителей по ОБСЕ - США и Франции, представляющей в данном случае Евросоюз. Арсений Рогинский в интервью "Полит.ру"отметил, что "все-таки господин Азимов представляет там Российскую Федерацию, а не Следственный комитет при Генеральной прокуратуре. И как дипломат, он должен был сохранять там полную беспристрастность и ограничиться, видимо, сообщением, что, по утверждению следователя, санкционировавшего обыск, для этого были определенные основания".

"Как мне кажется, он должен был жестко дистанцироваться от этого утверждения, - продолжал историк и правозащитник, - оставив выводы об обоснованности обыска либо прокуратуре, надзирающей за следствием, либо суду, поскольку он знает (должен был знать), что сейчас в суде рассматривается вопрос об обоснованности этого обыска". По словам Рогинского, "вместо этого господин Азимов, занимающий высокую должность дипломата в очень высокой инстанции, в международной организации, солидаризировался со следователем (даже не с руководством Следственного комитета - именно со следователем) и повторил нелепые аргументы этого следователя относительно того, что якобы есть основания полагать, что «Мемориал» вовлечен в финансирование экстремистской, с точки зрения следствия, газеты".

Главная проблема, по словам Рогинского, заключается именно в том, что Азимов "дал ответ, просто повторив аргументы следователя низшего звена, никоим образом от них не дистанцировавшись". "Это, конечно, вызывает глубокое сожаление и одновременно, естественно, наше возмущение, когда дипломаты высокого статуса,  просто озвучиваютнелепые предположения следствия, и озвучивают их на высоком уровне", - сказал Рогинский.

С другой стороны, как заметил Рогинский, сама мысль о том, что «Мемориал» может финансировать какую-то экстремистскую газету абсурдна. "Не только потому что санкт-петербургский «Мемориал» - очень бедная организация, но и потому что правила, идеология и направление этой газеты ("Новый Петербургъ") противоречат всей идеологии «Мемориала»". Это является бредом с самых разных сторон, и с практической, и с идеологической", - заявил он.

Рогинский напомнил, что санкт-петербургский НИЦ «»Мемориал» входит в Международное общество «Мемориал». А в уставе Международного общества «Мемориал» твердо сказано, что членство в «Мемориале» несовместимо с деятельностью, пропагандой, направленной на разжигание национальной, религиозной или социальной нетерпимости. "То есть ни с какой точки зрения, ни с общей идеологической, ни с организационной, ни с практической финансовой, это не может быть реальностью. И тем не менее высокий официальный дипломат озвучивает это ничтоже сумняшеся с высокой трибуны", - сказал Рогинский.

"Мемориал" намерен в судебном порядке разрешить конфликт с Азимовым. "Конечно, такие вещи мы расцениваем, если говорить формальным языком, как наносящие ущерб нашей репутации. И конечно, мы, после того, как разберемся с основой этого дела в судебном порядке, будем решать в судебном порядке и вопрос с заявлением этого господина Азимова", - заключил Рогинский.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.