29 марта 2024, пятница, 04:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 декабря 2008, 13:33

Следственный комитет: от грузинского «геноцида» погибли 162 осетина

Расследование Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) зафиксировало гибель 162 мирных жителей Южной Осетии в ходе августовской войны. Об этом сообщил председатель СКП Александр Бастрыкин. Впрочем, председатель СКП отметил, что в Южной Осетии есть многочисленные захоронения, устроенные местными жителями в садах и во дворах домов. Эти захоронения следователи вскрывать не будут.

Бастрыкин также сообщил, что в Южной Осетии было разрушено более тысячи домов, в том числе 655 жилых домов было сожжено. Территорию республики во время военных действий покинули более 33 тыс. жителей.

Отметим, что в августе власти Южной Осетии заявляли, что в результате грузинского нападения погибли 2,1 тыс. мирных жителей. Позже цифра была уточнена – 1492 погибших. В России было заведено уголовное дело по статье «геноцид». В Южную Осетию направились представители Следственного комитета, однако насчитать столько жертв они не смогли. 20 августа было объявлено, что следователи зафиксировали 133 жертвы среди мирного населения. Однако от утверждения о геноциде в Москве не отказались, а Бастрыкин заявил, что «кощунственно заниматься спекуляциями» на тему числа жертв.

Глава СКП отметил сегодня, что расследование по делу о геноциде жителей Южной Осетии, потерпевшими по которому признаны более 5 тыс. человек, может быть завершено к апрелю 2009 года, после чего материалы дела будут переданы в Министерство иностранных дел РФ для использования их в ходе международных судебных процедур. Уже сейчас объем уголовного дела составляет более 300 томов.

В сентябре побывавшая в Южной Осетии, а также в Горийском районе Грузии делегация Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ) сочла, что геноцида в южноосетинской республике во время военных действий в августе не было, зато была этническая чистка по отношению к грузинам.

См. также: «Мы в шоке, но геноцида не было»

Также Бастрыкин сообщил, что в ходе боевых действий в августе погибли 48 российских военных, двое пропали без вести, еще 157 военнослужащих получили ранения. Из 48 погибших военнослужащих десять были российскими миротворцами. Ранее Генштаб сообщал о 64 погибших российских миротворцах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.