10 февраля 2012 г., Пятница
Срочно!
Новость дня
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Страна

Западные СМИ: по Европе бродит «призрак газового кризиса»

19 декабря 2008, 12:09

Евпропейская пресса обеспокоена очередным традиционным обострением российско-украинского газового конфликта. Как известно, «Газпром» уже не рассчитывает урегулировать газовый конфликт с Украиной до конца этого года. Глава российского концерна Алексей Миллер направил крупным европейским партнерам – таким, как Wintershall и Eon Ruhrgas, послания, в которых официально предупредил о проблемах с поставками газа в связи с конфликтом с Украиной, пишет немецкая Handelsblatt (перевод Inopressa).

Концерн уже несколько месяцев конфликтует с украинской стороной по поводу непогашенного долга. «Газпром» называет сумму в $3 млрд, а украинский импортер «Нафтогаз» настаивает, что сумма задолженности за российский газ составляет $1,3 млрд. Кроме того, стороны не могут договориться об условиях новых контрактов, которые должны вступить в силу с января 2009 года». «Газпром», поясняют авторы материала, считает себя вправе перекрыть газовый кран для Украины с 1 января, поскольку неоплаченными остаются ноябрьские и декабрьские поставки, что делает подписание нового договора невозможным.

Западная Европа, говорится в статье, совсем не хочет очередного газового конфликта, поскольку через Украину российский газ идет и на Запад. Британская The Times отмечает, что Украина, через которую проходит главный магистральный газопровод в Центральную Европу, является слабым звеном в газотранспортной системе «Газпрома». Украина между тем обвиняет русских в попытках воспользоваться задолженностью в качестве средства обретения контроля над газопроводной системой страны.

Вместе с холодами в Европу вернулся призрак газового кризиса, пугает итальянская La Repubblica. Италия по причине большой зависимости от внешних поставок испытывает серьезные опасения в связи с новым обострением геополитической ситуации, вызванным трениями между Москвой и Киевом. В текущем году, в частности из-за высоких цен на энергоносители, закупки Италией энергетического сырья достигнут исторического рекорда – 56,7 млрд евро, что на 10 млрд больше, чем в прошлом, сообщает итальянское издание.

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: edit@polit.ru
Телефон: +7 (495) 624-8009 , 624-5618
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.