29 марта 2024, пятница, 11:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 декабря 2008, 15:07

Производители алкоголя сокращают отгрузки, опасаясь не получить денег за товар

По данным Росстата, в ноябре по сравнению с ноябрем прошлого года падение производства водки составило 19,4%, виноградных вин — 30%, шампанских — 27,9%. Эксперты считают, что так быстро потребительский спрос на алкоголь, тем более перед Новым годом, упасть не мог. Скорее всего, производители сокращают отгрузки, так как боятся, что не увидят денег за поставленный товар, отмечают они.

По сравнению с ноябрем прошлого года сократила производство вся тройка крупнейших ликероводочных заводов — ЛВЗ "Топаз" (минус 2,7%), ОАО "Московский завод "Кристалл"" (минус 51,5%) и "Омсквинпром" (минус 14,2%), пишет «Коммерсант».

Согласно данным Росстата, в ноябре сократилось производство большинства видов пищевой продукции, рост наблюдался только у производителей мяса и мясных полуфабрикатов, а также сахара. Однако производители алкоголя традиционно стараются максимально увеличить отгрузки именно в октябре—декабре, на продажи перед Новым годом приходится до 30-40% всей годовой выручки, дистрибуторы также стараются пополнить свои запасы перед ежегодной индексацией ставки акциза (увеличивается 1 января).

"На фоне проблем с оплатой уже поставленного товара водочники почувствовали снижение спроса на легальную водку: она замещается леваком по 50-60 руб. за пол-литровую бутылку",— сокрушаются представители рынка.

Эксперты считают, что падение производства в меньшей степени связано со снижением спроса. Производители вынуждены сокращать производство и отгружать дистрибуторам меньше продукции, так как боятся, что не получат от них деньги за товар, при этом с уже отгруженной продукции им в любом случае нужно будет заплатить акциз (доходит до 40% от себестоимости товара). Проблемы в отношениях производителей, дистрибуторов, банков-кредиторов и Федеральной налоговой службы уже привели к банкротству некоторых алкогольных компаний, отмечает газета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.