29 марта 2024, пятница, 17:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 декабря 2008, 16:00

Генеральная прокуратура затребовала материалы о рейде на «Мемориал»

Рассмотрение жалобы адвоката НИЦ "Мемориал" Ивана Павлова на незаконность обыска, проведенного в НИЦ "Мемориал" 4 декабря следователем Калгановым М.Г. в Дзержинском районном суде Санкт-Петербурга сегодня не состоялось.

Как сказал Иван Павлов, в 11 часов выяснилось, что "следователь Калганов не подготовил материалы, которые должны рассматриваться судом, и которые, с позиции следователя, должны подтверждать законность его действий".

"Суд дал ему еще один шанс и назначил заседание на 22 декабря для того, чтобы он имел время эти, на наш взгляд, несуществующие основания суду предоставить. У каждого должен быть шанс, и я надеюсь, что следователь понимает, что это шаг доброй воли со стороны суда - перенос заседания и предоставление ему какого-то дополнительного времени для подготовки. Кроме того, по нашим данным, следствие готовит материалы всего уголовного дела для передачи в Генеральную прокуратуру для того, чтобы там смогли проанализировать законность обыска, а также других следственных действий, которые провел следователь Калганов в рамках расследования этого уголовного дела. Какие-то другие новости будут не раньше 22 декабря, если только Калганов не выйдет с нами на связь", - заявил адвокат Иван Павлов собравшимся в суде журналистам.

Напомним, что 5, 8 и 12 декабря следователь Калганов обещал начать возвращать ценнейшие материалы по истории сталинских репрессий и общественного движения в нашей стране изъятых в ходе так называемого «обыска» 4 декабря. Это обещание до сих пор невыполнено. Не исключено, что целью обещаний было дезинформировать СМИ и многих сочувствующих наблюдателей, убедив, что абсурдное приобщение винчестеров "Мемориала" к вещественным доказательствам расследования публикаций статей в "Новом Петербурге" благополучно разрешилось, и НИЦ "Мемориал" все вернули.

«Сами мы выходить на связь с Калгановым не собираемся. Даже если нам будут предлагать взять что-то частями». По итогам мнимых частичных возвращений появилось понимание, что необходимо настаивать на возвращении конфискованного всего и сразу.

На вопрос о том, повышает ли шансы благоприятного исхода для НИЦ "Мемориал" запрос дела Генеральной прокуратурой, Иван Павлов ответил: "Исходя из практики, если дело уходит в Генеральную прокуратуру, значит там нашлись люди, которые усомнились в законности действий следователя. Существующая практика заключается в том, что большинство жалоб на действия следователя рассматриваются самим следователем, а прокуратура лишь только подписывает ответы на жалобы. В данном случае, если дело уйдет в Генеральную прокуратуру, это будет знаком того, что с обоснованностью и законностью дела есть проблемы. Это дело НИЦ "Мемориал" не собирается разваливать, поскольку мы считаем, что это дело не затрагивало бы вообще никаких прав "Мемориала", оно не имеет к нему никакого отношения, следователь расследовал бы его себе и расследовал, - если бы не пришел вот так в офис "Мемориала" и беспардонно, без всяких оснований не провел там свои следственные действия".

Выяснилось также, что по данному делу № 601466, заведенному в начале сентября, Алексею Андрееву, бывшему главному редактору закрытой газеты "Санкт-Петербургъ", до сих пор не предъявлено никаких обвинений.

Рассмотрение жалобы НИЦ "Мемориал" федеральным судьей Андреем Шибаковым назначено на 11 часов 22 декабря.

См. также:


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.