29 марта 2024, пятница, 08:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 декабря 2008, 12:35

МФД даст денег Белоруссии, если та урежет зарплату бюджетникам

Миссия Международного валютного фонда с 15 по 19 декабря проведет второй этап переговоров с властями Белоруссии по вопросу предоставления республике кредита на $2 млрд, передает «Финмаркет».

МВФ увязывает предоставление кредита с выполнением властями Белоруссии ряда рекомендаций, направленных на стабилизацию платежного баланса и бюджета. В частности, МВФ, по неофициальным данным, рекомендует провести в короткие сроки девальвацию белорусского рубля на 10-20% и снизить расходы бюджета на повышение зарплаты. Как сообщалось, правительство Белоруссии 29 ноября решило снизить с 1 декабря зарплаты бюджетникам на 15% после ее повышения с 1 ноября на 23%.

В то же время Нацбанк Белоруссии подчеркивает, что не намерен проводить внеплановую девальвацию белорусского рубля, ограничив колебания курса в 2009 году ранее утвержденным коридором «плюс-минус» 5%. На 13 декабря Нацбанк установил курс белорусского рубля к доллару США на уровне 2200 рублей за доллар, который соответствует предельному значению девальвации (2,5%) в 2008 году.

Как сообщалось ранее, Белоруссия обратилась в МВФ за стабкредитом в середине октября 2008 года, мотивируя это необходимостью создания «подушки» безопасности в условиях мирового финансового кризиса. Основной проблемой Белоруссии в данной связи является рост чистого спроса на внутреннем валютном рынке из-за усиливающегося дефицита внешней торговли, что приводит к сокращению золотовалютных резервов и угрозе стабильности нацвалюты.

Так, несмотря на зачисление в ЗВР Белоруссии 18 ноября $1 млрд российского стабкредита, ЗВР по стандартам МВФ сократились за ноябрь на $276,4 млн, или на 6,8% – до $3,775 млрд в связи с проведенными Нацбанком интервенциями на внутреннем валютном рынке. До конца февраля 2009 года Белоруссия ожидает второй транш российского стабкредита, еще на $1 млрд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.