29 марта 2024, пятница, 14:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 декабря 2008, 13:11

Членов Нобелевских комитетов обвиняют в коррупции

В пятницу на чествовании нобелевских лауреатов в Стокгольме Нобелевский фонд был обвинен в отходе от своей неоднократно провозглашавшейся экологической политики, а отраслевые нобелевские комитеты, выбирающие лауреатов, – в коррупции, пишут «Новые известия».

На Нобелевском банкете в городской ратуше в минувшую пятницу около двух тысяч гостей – ученые, главы государств, королевские особы и политики – невольно стали участниками «оргии уничтожения природы», как расценили это мероприятие наиболее радикально настроенные активисты экологических организаций. Причиной их гнева стала закуска, в состав которой входила небольшая рыбка «морской язык», занесенная Фондом охраны дикой природы (WWF) в список морских организмов, находящихся на грани уничтожения. Издание отмечает, что магазины стараются не продавать редкого «языка», дорожа своей репутацией. Однако на Нобелевском банкете было съедено четыреста штук исчезающих рыб. Шеф-повар ратуши заявил, что пожелание подать на стол «морских языков» поступило из Нобелевского фонда.

Однако представителям фонда были предъявлены куда более серьезные обвинения. Профессор права Клас Сандгрен выступил в шведской газете со статьей «Нобелевские институты играют с огнем», в которой обвинил профильные комитеты, выбирающие лауреатов, в коррупции.

Издание отмечает, что в этом году было немало лауреатов из Японии: два физика и два химика удостоились самой престижной международной премии. Профессор Сандгрен сообщает, что представители комитетов по физике, химии и медицине зачастили в Японию и Китай – страны, «проявляющие большое стремление к Нобелевским премиям». Эти крайне дорогостоящие поездки, в ходе которых шведы обсуждали с принимающими сторонами «различные предпосылки, необходимые для получения Нобелевских премий», являются, как уверяет Клас Сандгрен, формой скрытой взятки.

Профессор призывает к ужесточению правил и предлагает провести чистку в рядах дискредитировавших себя членов различных комитетов. В противном случае доверие в мире к Нобелевской премии, создававшееся на протяжении десятилетий, будет подорвано, указывает он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.