28 марта 2024, четверг, 15:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 декабря 2008, 15:41

Скинхед-иконописец Рыно получил 10 лет колонии, члены его банды – от 6 до 20

Суд приговорил членов банды скинхедов, возглавляемых Артуром Рыно и Павлом Скачевским, виновными в серии убийств и нападений, совершенных из расистских побуждений с 2006 по 2007 годы в Москве к тюремному заключению на срок от 6 лет общего режима до 20 лет колонии строго режима. Мосгорсуд принял решение на основании вердикта коллегии присяжных, сообщает ВВС.

Многим из представших перед судом участникам группировки на момент совершения преступлений не было 18 лет. Поэтому, в соответствии с законом, процесс проходил в закрытом режиме. 

Лидерам группировки Артуру Рыно и Павлу Скачевскому, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. 

20 лет строго режима получил лишь Роман Кузин 1988 года рождения. Виталия Никитина суд приговорил к 12 годам лишения свободы, Ивана Китайкина и Александра Аникина - к 9 годам колонии. Денис Лавриненков получил 6 лет заключения.

Напомним, по версии обвинения, группа из девяти человек от 15 до 22 лет, которых возглавляли 17-летние ученик школы иконописи Артур Рыно и студент Павел Скачевский, совершили 19 убийств и 13 нападений на случайных прохожих неславянской внешности. Скинхеды называли себя «русскими солдатами, которые очищали город от оккупантов». Банда Рыно выкладывала видеозаписи своих нападений в Интернет. Причем сам Артур Рыно приехал в Москву из Екатеринбурга и, как следует из зачитанных в суде документов, его отец по национальности чукча.

Еще двое ранее были признанны невиновными и освобождены. 22-летнюю Светлану Авакумову и 15-летнего Николая Дагаева отпустили из зала суда. Авакумова, по версии следствия, снимала нападения на камеру мобильного телефона. А Дагаев утверждал, что случайно оказался свидетелем нескольких нападений его приятелей, о планах которых он не знал. За их оправдание проголосовала только половина присяжных – шести из шести, но при равенстве голосов решение принимается в пользу обвиняемых.

18-летний учащийся школы иконописи им. Киселева Артур Рыно и его приятель, студент Российского государственного университета физкультуры 18-летний Павел Скачевский были задержаны в мае 2007 года. Их поймали по горячим следам по горячим следам после того, как 17 апреля они на улице убили предпринимателя Карена Абрамяна возле его дома на улице Кедрова. На допросе Рыно неожиданно признался, причем явно бравируя этим, что вместе со Скачевским зверски убил несколько десятков человек. В ходе проверки его показания стали подтверждаться.

Большая часть преступлений, по словам Рыно, была совершена вместе со Скачевским, однако в ряде нападений принимали участие и другие его знакомые, ряд из которых он называет фанатами футбольного клуба ЦСКА. Впоследствии были арестованы еще семеро членов банды. По месту жительства задержанных милиционеры провели обыск и нашли атрибутику и литературу националистического толка. Следствие установило, что задержанные причастны по меньшей мере к 20 убийствам – в основном граждан Узбекистана, 15 из которых были убиты в Москве и пять – в Подмосковье. В качестве оружия использовались металлическая арматура, ножи и бейсбольные биты. Молодые люди общались между собой через Интернет на националистических сайтах, где и договаривались о проведениях своих акций в отношении лиц неславянской внешности. Причем зачастую их жертвами становились россияне.

Рыно, по словам оперативников, признавался, что «со школы ненавидит кавказцев, которые приезжают в Москву, объединяются и притесняют русских», и понял, что «нужно очищать город». Чтобы скинхедов не поймали, они всегда действовали в разных районах города. На очередную «чистку», по рассказам Рыно, националисты выезжали вечером куда-нибудь в спальный район. В зависимости от настроения молодые люди либо искали повод напасть, либо молча нападали со спины. Преступники наносили не менее 20 ножевых ранений жертве, порой превращая человека в кровавое месиво, которое потом было невозможно опознать. По словам Рыно, у их нападений были очевидцы, но никто в конфликт не вмешивался, стараясь побыстрее уйти.

Кроме того, Рыно успел заявить, что знаком с двумя обвиняемыми во взрыве Черкизовского рынка – бывшим прапорщиком столичного УФСБ Сергеем Климуком и руководителем военно-патриотического клуба «Спас» Николаем Королевым.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.