29 марта 2024, пятница, 04:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 декабря 2008, 16:53

В Цхинвали появятся улицы имени Путина и Медведева

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сообщил о планах назвать две центральные улицы Цхинвала именами президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра РФ Владимира Путина. В улицу Медведева предполагается переименовать нынешнюю улицу Сталина.

По словам Кокойты, переименовать улицу Сталина в улицу Дмитрия Медведева, а «другую центральную улицу Цхинвала» – в улицу Владимира Путина его просили общественные организации Южной Осетии.

При этом Кокойты отметил, что это – «не верноподданнические настроения, а благодарность России». «Это символ нашей веры в Россию. Можно быть независимым и одновременно верным России. В этом нет противоречия», – заявил Кокойты в интервью «Российской газете».

Как отмечает «Кавказский узел», с такой инициативой общественные организации Южной Осетии выступали и ранее. Осенью 2005 года ряд организаций призвали парламент и правительство Южной Осетии переименовать улицу Сталина в Цхинвали, поясняя это «преступлениями сталинизма против осетинского народа». Тогда, однако, предлагалось назвать эту улицу «в честь дня, в который Южная Осетия приобрела независимость».

В столице Южной Осетии уже появилась улица Юрия Лужкова – именем московского мэра в декабре 2006 года власти Цхинвала постановили назвать улицу Тбилисскую, также расположенную в центре города. «В свете того, что Тбилиси уже много лет держит республику в экономической блокаде, а Юрий Лужков поддерживал нас в самые трудные времена, думаю, это переименование весьма символично», – прокомментировал решение о переименовании улицы тогдашний мэр югоосетинской столицы Вадим Цховребов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.