28 марта 2024, четверг, 20:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 декабря 2008, 15:27

Объявлены имена самых цитируемых российских ученых – лауреатов премии Scopus Russia Award за 2008 г.

Вечером 11 декабря 2008 г., в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась торжественная церемония награждения лучших российских авторов в области научно-технической и медицинской литературы премией Scopus Russia Award 2008.

Мероприятие было организовано издательством Elsevier совместно с Научной электронной библиотекой eLibrary.ru и прошло в зале «Библиотека», с балкона которого открывался прекрасный вид на Красную площадь и собор Василия Блаженного.

Самым продуктивным российским ученым 2008 г. по версии Elsevier стал Владимир Голубев, ведущий научный сотрудник Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (Новосибирск), доцент кафедры физики элементарных частиц НГУ. Он был объявлен победителем в номинации «Российский автор с наибольшим числом публикаций в научно-технической и медицинской литературе с 2005 года». Всего в базе Scopus (издаваемой компанией Elsevier) находится 288 его статей.

Авторами самой цитируемой статьи на конец 2008 г. стали Сергей Морозов, к.физ.-мат.н., зав. лабораторией «Физика полупроводниковых наноструктур» и его соавтор Анатолий Фирсов, к.физ.-мат.н.,  н.с. (группа «Физики и технологии мезоскопических структур») из Института проблем технологии микроэлектроники (ИПТМ РАН) в  Черноголовке. Они получили премию в номинации «Российский автор самой цитируемой статьи в научно-технической и медицинской литературе с 2005 года». На их статью о двумерном графене в базе данных Scopus приходится уже 956 ссылок.

Самой цитируемой российской организацией 2008 г. стал МГУ им. М.В. Ломоносова, ставший победителем в номинации «Российская организация с наибольшим числом публикаций в научно-технической и медицинской литературе с 2005 года». Всего в Scopus находится 13657 публикаций, подготовленных сотрудниками университета.

Молодой физик Александр Тельнов, выпускник Новосибирского госуниверситета, затем аспирантуры Калифорнийского университета г. Беркли, ныне работающий в Принстонском университете, стал лауреатом  в номинации «Наиболее перспективный молодой российский автор в научно-технической и медицинской литературе». А. Тельнов ведет исследования в области физики элементарных частиц и планирует в следующем году принять участие в работе на Большом адронном коллайдере.

Лауреатом новой награды – премии eLibrary.ru 2008 года стал один из лучших российских научных журналов в области физики – Письма в «Журнал теоретической и экспериментальной физики». Это рецензируемое научное издание является обладателем наивысшего в России импакт-фактора за 2007 г. По данным создателей РИНЦ, этот показатель составил 1,154. Журнал публикуется в двух версиях на русском (содержащем как статьи на русском, так и английском языках), так и английском языках (переводных с русского и изначально написанных на английском). Журнал славится высокой требовательностью к публикуемым статьям. Зам. главного редактора, д.физю-мат.н., в.н.с. Института ядерного синтеза «Курчатовского института» Владимир Пастухов в комментарии «Полит.ру» отметил, что обычно публикуется только 30% от поступающих текстов. Статьи должны быть относительно короткими и самое главное – обладать научной новизной. Принятые к публикации материалы публикуются в рекордно короткие сроки – с момента подачи статьи до выхода журнала проходит всего 2 мес.

Подобные церемонии награждения премией Scopus Russia Award самых цитируемых российских ученых проходили также в 2005 и 2006 гг. Напомним, что Scopus является одной из крупнейших в мире базой научных публикаций по разным дисциплинам. К настоящему моменту в ней содержится более 17 000 наименований научно-технических и медицинских журналов от 4 000 международных издательств, включая более 300 российских изданий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.