29 марта 2024, пятница, 09:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 декабря 2008, 14:57

Союз промышленников: при кризисе предприятия кровь из носа должны выполнять Трудовой кодекс

Крупные градообразующие предприятия в условиях финансового кризиса кровь из носа должны выполнять Трудовой кодекс. Такое мнение высказал в Москве на пресс-конференции "Итоги года: стратегия российских и международных компаний в период кризиса" вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Фёдор Прокопов, сообщает ИА REGNUM. По словам Прокопова, менеджмент таких предприятий должен, как того требует КзоТ, за 2 месяца предупредить о планируемом сокращении работника и обеспечить его выходными пособиями.

Прокопов отметил, что в сегодняшних условиях, очевидно, что безработица будет расти. Он сообщил, что ряд компаний металлургической отрасли готовят сокращение персонала в среднем на 25%, чтобы удержаться на плаву. По данным вице-президента РССП, число зарегистрированных безработных составляет 1 млн 400 тыс. человек.

Прокопов обнародовал результаты недавних опросов представителей бизнеса, согласно которым кризис образца 2008 года будет отличаться от кризиса 10-летней давности тем, что сейчас увольнения будут доминировать над сокращением уровня зарплат, как это было в августе 1998 года. Тогда дирекции старались не высвобождать рабочие места, а решали возникающие проблемы путем урезания доходов. Сейчас совершенно другая тенденция, сказал Прокопов, и многие предпочитают сокращать свои штаты.

Впрочем, по словам Прокопова, единственным исключением из этого могут стать случаи, когда увольнение конкретного сотрудника может привести к приостановке производства. Прокопов сообщил, что из общей массы сокращений только 5% составляют добровольные увольнения. По его словам, к примеру, в Москве сейчас остаются невостребованными 177 тыс. вакансий. Он предположил, что уже по итогам первого квартала 2009 года, эта база вакансий на треть сократится и составит 100 тыс.

По его словам предстоящий год будет очень сложным, и в этом смысле первые три месяца будут во много определяющими. Он назвал оптимистичным прогноз Минэкономразвития о росте ВВП в 3,5%. Вместе с тем он полагает, что государство не сможет оказать всем без исключения представителям бизнеса поддержку - "их более 2 миллионов, и рука Минфина до каждого физически не дотянется".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.