29 марта 2024, пятница, 14:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 декабря 2008, 19:21

Великий князь и наследник российского престола Георгий Романов будет работать на «Норникель»

Великий князь Георгий Романов назначен советником генерального директора ОАО «ГМК «Норильский никель» Владимира Стржалковского. Об этом говорится в сообщении ГМК.

В должности советника Генерального директора Георгий Романов будет осуществлять деятельность по представлению интересов ГМК «Норильский никель» в Евросоюзе.

Также Георгий Романов вместе с первым Заместителем Генерального Директора Компании Олегом Пивоварчуком и Заместителем Генерального Директора Виктором Спрогисом войдет в состав Правления Института никеля с целью представления интересов Компании. Его деятельность, в том числе, будет направлена на реализацию программы «Норникеля» по оспариванию решения Еврокомиссии о классификации ряда соединений никеля в качестве опасных веществ.

«Я с удовольствием принял предложение руководства ГМК «Норильский никель» занять эту ответственную должность и надеюсь оправдать оказанное мне доверие и всячески способствовать дальнейшему развитию Компании», - заявил Георгий Романов.

Биографическая справка:

 

Романов Георгий Михайлович, великий князь Российский, принц Прусский (Георгий, принц Прусский Романов), наследник российского престола. 

Родился 13 марта 1981 г. в Мадриде. По отцу - прямой потомок (праправнук) германского императора Вильгельма II. Прапраправнук императора Александра II. По линии прабабки английской принцессы Виктории-Мелиты (или великой княгини Виктории Федоровны) - прямой потомок английской королевы Виктории. 

Учился в начальной школе в Сент-Бриаке (Франция), затем в колледже Св. Станислава в Париже. С 1988 г. живет в Мадриде, где посещал английскую школу для детей дипломатов. 

Имеет опыт работы в Европарламенте. Был помощником вице-президента Еврокомиссии и комиссара по транспорту и энергетике в Брюсселе, а затем в Люксембурге - занимался проблемами атомной энергетики.

Изучал юриспруденцию и экономику в Оксфорде. В совершенстве владеет русским, французским, испанским и английским языками. 

В Россию впервые приехал в конце апреля 1992 г., сопровождая вместе с семьей в Санкт-Петербург гроб с телом своего деда, великого князя Владимира Кирилловича. Вторично посетил Россию в мае-июне 1992 г. для участия в переносе тела деда из Александро-Невской лавры в великокняжескую усыпальницу Петропавловского собора, а затем побывал в Москве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.