29 марта 2024, пятница, 03:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 декабря 2008, 14:12

The Guardian: рок-музыканты протестуют против использования их музыки в качестве пытки

Несколько рок-групп и исполнителей заявили протест против использования их музыки на допросах, пишет газета The Guardian (полный перевод  на InoPressa). 

ЦРУ часто включает в качестве пытки узникам Гуантанамо и других тюрем на невыносимой громкости такие композиции, как Born in the USA Брюса Спрингстена, Enter Sandman группы Metallica, White America рэппера Эминема, Hells Bells AC/DC и прочие. 

Однако ООН и Европейский суд по правам человека уже запретили использование громкой музыки на допросах. В рамках акции протеста, приуроченной к 60-й годовщине провозглашения Всеобщей декларации прав человека, музыканты намерены устроить минуты молчания на концертах и фестивалях. 

Кампания под названием Zero dB была начата вчера организацией Reprieve, представляющей интересы более 30 узников Гуантанамо при поддержке Союза музыкантов. 

Однако не все музыканты - противники использования их композиций на допросах. Стиви Бентон из Drowning Pool  заявил: «Я считаю за честь осознавать, что наша песня пригодилась для предотвращения нового 11 сентября».

В Гуантанамо содержатся под стражей приблизительно 500 человек. Все они подозреваются в причастности к терроризму и принадлежности или симпатиях к «Аль-Каиде» и движению «Талибан». Несмотря на протесты мирового сообщества и критические отзывы со стороны международных экспертов в адрес политики правительства США, сотни людей тридцати пяти национальностей по-прежнему содержатся на базе ВМФ США. Многие из них не имеют доступа к суду и услугам адвоката, а также лишены свиданий с родственниками. Зафиксированы неоднократные попытки самоубийства.

Накануне, Генеральная Ассамблея ООН провела торжественное пленарное заседание, посвященное 60-летию Всеобщей декларации прав человека. Всеобщая декларация прав человека стала первым международным официальным признанием того, что все люди имеют равные права и свободы по праву рождения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.