29 марта 2024, пятница, 18:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 декабря 2008, 16:35

Обама объяснил, как Америка будет бороться с безработицей

"Полит.ру" публикует речь избранного 44-го президента США, посвященную мерам, которые Обама предлагает для борьбы с безработицей и экономическим упадком.

"Доброе утро.

Вчера мы получили еще одно болезненное напоминание об экономических проблемах в нашей стране: мы узнали, что только за ноябрь 533 000 человек потеряли рабочие места – это самый плохой месяц в плане увольнений за три последних десятилетия. В итоге за этот период экономического упадка работу потеряли почти 2 млн. человек.

Но речь идет не о цифрах. Речь идет о семьях, которые стоят за этими цифрами. Речь идет о возрастающем беспокойстве и разочаровании, которое многие из вас испытывают в это предпраздничное время. Смогут ли ваши дети закончить колледж? Сможете ли вы оплатить медицинскую страховку? Сможете ли вы достойно и спокойно выйти на пенсию? Не сократят ли в следующий раз вас, вашего мужа, дочь или сына?

Из-за этих вопросов многие американцы не спят ночами. Но эти вопросы задаются уже не впервые. Прежде мы уже переживали трудные времена, когда казалось, что мы теряем контроль над нашей экономикой. И в каждый такой момент мы поднимались, чтобы ответить на вызов, - как единый народ, связанный осознанием общей цели. И я знаю, что американцы смогут вновь подняться в нужный момент.

Но нам нужно действовать – действовать прямо сейчас. Поэтому я попросил мою экономическую команду подготовить план восстановления экономики как для Уолл-стрит, так и для Мэйн-стрит, - план, который позволит сохранить или создать как минимум два с половиной миллиона рабочих мест, а также перестроить нашу инфраструктуру, улучшить наши школы, уменьшить нашу зависимость от нефти и сэкономить миллиарды долларов.

Мы не будем прибегать к старым вашингтонским методам. Мы не будем просто отмахиваться от проблемы деньгами. Мы будем оценивать наши успехи по проведенным реформам и достигнутым результатам – а именно, сколько рабочих мест нам удалось создать, сколько энергии сэкономить, увеличилась ли конкурентоспособность Америки в мире.

Сегодня я объявлю несколько ключевых пунктов моего плана. Во-первых, мы начнем масштабный проект, благодаря которому наши общественные здания станут менее энергозатратны. Наше правительство сейчас оплачивает самые большие в мире счета за энергию: это нужно изменить. Мы должны усовершенствовать наши госучреждения, заменив старые системы отопления и установив энергосберегающие лампы. Это не только сэкономит расходы американских налогоплательщиков – ваши расходы – на миллиарды долларов в год. Это еще и вернет людям работу.

Во-вторых, мы создадим миллионы рабочих мест, сделав крупнейшее вложение в нашу государственную инфраструктуру со времен создания федеральной магистральной системы в 1950-х гг. Мы будем вкладывать ваши драгоценные доллары более современными и разумными способами, руководствуясь простым правилом: либо пользуешься, либо теряешь. Если правительства штатов не будут оперативно инвестировать в дороги и мосты, они потеряют деньги.

В-третьих, мой план восстановления экономики запустит самый широкомасштабный за всю историю страны проект модернизации и усовершенствования школ. Мы починим полуразвалившиеся здания, сделаем их менее энергозатратными и поставим в классах новые компьютеры. Чтобы наши дети были конкурентоспособны в экономических условиях XXI века, мы должны обучать их в школах XXI века.

Обновив наши школы и дороги, мы также усовершенствуем нашу информационную супермагистраль. Сейчас США занимают 15-е место в мире по освоению широкополосных сетей – и это неприемлемо. Здесь, в стране, где был изобретен Интернет, каждый ребенок должен иметь возможность выйти в сеть, и дети получат эту возможность, когда я вступлю в президентскую должность – потому что именно так мы сможем повысить конкурентоспособность Америки в мире.

Помимо подключения к Интернету наших библиотек и школ, нам нужно также соединить через Интернет наши больницы. Вот почему план восстановления экономики, который я предлагаю, поможет модернизировать систему здравоохранения – а это позволит сохранить не только рабочие места, но и человеческие жизни. Мы добьемся того, чтобы каждый врачебный кабинет в больнице был оборудован новейшими технологиями и электронными медицинскими картами. Это позволит ускорить регистрационные процессы, избежать медицинских ошибок и сэкономить миллиарды долларов ежегодно.

Это те несколько пунктов плана восстановления экономики, которыми я буду заниматься в ближайшие недели. Когда в январе Конгресс снова соберется, я надеюсь немедленно перейти с ним утверждению плана. Нам нужно действовать со всей безотлагательностью, которой требует настоящий момент, чтобы сохранить или создать как минимум два с половиной млн. рабочих мест. И чтобы почти два миллиона американцев, которые потеряли работу, знали, что у них есть будущее.

Это именно то, что я намерен делать, будучи президентом Соединенных Штатов".

Спасибо.

6 декабря 2008 г.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.