28 марта 2024, четверг, 23:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 декабря 2008, 16:26

Обама: мы будем неустанно защищать интересы американского бизнеса и рабочие места – как внутри страны, так и по всему миру

"Полит.ру" публикует речь избранного 44-го президента США, посвященную его экономической команде и программе.

"На прошлой неделе избранный вице-президент Байден и я начали объявлять состав нашей экономической команды. Сегодня мы с радостью назовем еще одного важного ее члена: нашего номинанта на пост министра торговли, моего друга губернатора Билла Ричардсона.

С каждым днем, с того момента как наша экономическая команда начала свое существование, разработка планов по оздоровлению экономики становится всё более срочным делом. Ранее на этой неделе мы узнали, что спад экономики США начался еще в декабре 2007 г. и что промышленное производство находится на самой низкой за последние 26 лет точке – два недвусмысленных сигнала, указывающих на масштабы брошенного нам вызова.

Я знаю, что перестройка нашей экономики будет непростым делом – и не произойдет за один день, - но я знаю и следующее: в настоящий момент где-то в Америке какая-нибудь маленькая компания разрабатывает очередную перспективную идею. Какой-нибудь ученый стоит на пороге очередного открытия. Какой-нибудь предприниматель набрасывает бизнес-план новой фирмы, которая перевернет наше производство. Прямо сейчас по всей Америке с конвейерных лент снимают лучшие в мире продукты. И самые честолюбивые, самые решительные и продуктивные работники в мире сейчас работают – некоторые по две смены подряд; многие задерживаются на работе гораздо сильнее, чем раньше.

После того, как я почти два года ездил по стране, встречался с рабочими, посещал большие и малые предприятия, - я более чем когда-либо уверен в том, что у нас есть всё для возрождения нашей экономики. У нас есть изобретательность и технологии, опыт и преданность делу – нам нужно просто это применить. Сейчас такое время, когда нужно не только реагировать на непосредственные экономические проблемы, но и закладывать фундамент для долгосрочного экономического благополучия, - чтобы помочь американским компаниям расти и процветать внутри страны и чтобы мы могли поддерживать американское предпринимательство во всем мире.

Работа над этим – главная задача министра торговли. И благодаря широте и глубине своего опыта в общественной жизни губернатор Ричардсон идеально подходит на роль ведущего экономического дипломата Америки.

За время своей работы в правительстве штата и в Конгрессе, а также в течение двух сроков службы в правительстве США Билл всесторонне изучил то, что стимулирует работу нашей экономики и то, что мешает ей работать эффективнее.

Будучи губернатором Нью-Мексико, Билл продемонстрировал, как правительство может поддерживать наш бизнес: он создал 80 000 новых рабочих мест. И благодаря его руководству Нью-Мексико сейчас показывает самый низкий уровень безработицы за несколько десятилетий.

Как бывший министр энергетики, Билл понимает, какие шаги нам следует предпринять, чтобы построить новую экологически чистую индустрию и создать экологически безопасные профессии XXI века. Профессии, которые хорошо оплачиваются, и специалисты, которых мы не будем выписывать из-за границы, позволят нам преодолеть зависимость от иностранной нефти.

Как бывший посол Соединенных Штатов в ООН, Билл обладает как высочайшей международной репутацией, так и глубоким пониманием нынешней мировой экономики. Он понимает, что успешность сегодняшнего бизнеса в Детройте или Колумбусе зачастую зависит от его возможности сбывать свою продукцию, например, в Сантьяго или в Шанхае. Он знает, что репутация Америки имеет решающее значение не только для нашей безопасности, но и для нашего благосостояния; что когда граждане других стран уважают американское руководство, больше вероятности, что они будут покупать американскую продукцию.

Решать эту ключевую задачу – восстановление международного авторитета Америки – Билл будет при помощи своего уникального стиля руководства. Исследуя какой-либо вопрос, Билл никогда не ограничивался сведениями, поученными из информационных бюллетеней – он никогда не считал, что официальной информации достаточно. Будучи членом Конгресса, он провёл более 2500 общественных собраний, выслушивая избирателей напрямую. Он общался с сотрудниками ООН за обедом, будучи завсегдатаем в местном кафетерии. А во время кампании 2002 года (когда он избирался на пост губернатора) он фактически побил мировой рекорд, пожав 14000 рук всего за восемь часов.

Всё это говорит о решимости Билла поддерживать связь с людьми, причём он старается понять, откуда каждый из них, на что он надеется и чем Билл может ему помочь. Я убежден, что этот подход не только определил успех Билла в многочисленных переговорах, в которых ему приходилось участвовать, но и поможет ему привести в порядок все ключевыми направления работы Министерства торговли – от проведения переписи и наблюдений за климатом до защиты нашей интеллектуальной собственности и возрождения нашей экономической дипломатии.

В заключение я упомяну, что как руководитель Билл Ричардсон разделяет мои ценности и использует те же, что и я, критерии для оценки достигнутых успехов. Создаем мы хорошие рабочие места – или только теряем их? Растут ли доходы – или тают? Я знаю, что Билл будет неустанно защищать интересы американского бизнеса и рабочие места – как внутри страны, так и по всему миру. И я надеюсь, чтобы будем с ним работать долгие годы".

Чикаго, Иллинойс

3 декабря 2008 г.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.